Geschichte der Wolgadeutschen

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР 1-ГО СОЗЫВА 1937-1946 ДЕПУТАТЫ ОТ АССР НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ. Выборы в Верховный Совет СССР состоялись 12 декабря 1937. В ходе подготовки к выборам на территории АССР Немцев Поволжья было создано 2 округа по выборам в Совет Союза (1-й округ - г. Энгельс (центр) и кантоны: Бальцерский, Франкский, Каменский, Добринский, Эрленбахский, Золотовский, Зельманский, Куккусский, Энгельсская пригородная зона и посёлок Красный Текстильщик; 2-й округ - с. Красный Кут (центр) и все остальные кантоны) и 11 округов по выборам в Совет Национальностей (центры избирательных округов: г. Энгельс, Бальцер, Гримм, Добринка, Зельман, Гмелинка, Красный Кут, Гнаденфлюр, Мариенталь, Марксштадт; г. Энгельс вместе с пригородной зоной и посёлок Красный Текстильщик составляли 2 округа).

Формирование окружных избирательных комиссий проходило под непосредственным контролем обкома ВКП(б) АССР НП. В октябре 1937 на 413 избирательных участках были сформированы участковые избирательные комиссии. Все председатели и секретари этих комиссий также утверждались на заседании бюро обкома. Предвыборная компания проходила с конца октября 1937. По официальной статистике из 282832 избирателей приняли участие в голосовании 280326 чел., или 99,1%. Проголосовали «за кандидатов блока коммунистов и беспартийных» 277295 чел., или 98,9%. Против кандидатов проголосовал всего 3031 избиратель.

В Совет Союза были избраны:

Попок Яков Абрамович – первый секретарь обкома ВКП(б) АССР НП, депутат Совета Союза от Энгельсского избирательного округа;

Далингер Владимир Фёдорович – председатель Совнаркома АССР НП, депутат Совета Союза от Краснокутского избирательного округа.

На 11 мест в Совет Национальностей были избраны партийные и советские деятели, передовики производства, образования и культуры, а именно:

Гебель Карл Георгиевич – мастер производства на ткацкой фабрике им. К. Либкнехта в г. Бальцер, депутат Совета Национальностей от Бальцерского избирательного округа;

Гекман Александр Иоганнесович – нарком лёгкой промышленности АССР НП, депутат Совета Национальностей от Гриммского избирательного округа;

Гофман Конрад Генрихович – начальник паровозного депо ст. Покровск, депутат Совета Национальностей от Энгельсского городского избирательного округа;

Граубергер Екатерина Давидовна – заведующая МТФ колхоза «Большевик» Лизандергейского кантона АССР НП, депутат Совета Национальностей от Мариентальского избирательного округа;

Гринемайнер Анна Генриховна – учительница в с. Экгейм Экгеймского кантона АССР НП, депутат Совета Национальностей от Краснокутского избирательного округа;

Денинг Адольф Адольфович – директор Мариентальской МТС, депутат Совета Национальностей от Зельманского избирательного округа;

Полетаев Василий Герасимович – мастер комбайновой уборки, депутат Совета Национальностей от Гмелинского избирательного округа;

Поликарпов Николай Николаевич – авиаконструктор, депутат Совета Национальностей от Энгельсского сельского избирательного округа;

Розенбергер Давид Генрихович – председатель ЦИК АССР НП, депутат Совета Национальностей от Гнаденфлюрского избирательного округа;

Рыжов Михаил Иванович – заместитель наркома внутренних дел СССР, депутат Совета Национальностей от Добринского избирательного округа;

Шерер Фридрих Фридрихович – председатель колхоза им. Ворошилова Марксштадтского кантона АССР НП, депутат Совета Национальностей от Марксштадтского избирательного округа.

В феврале 1941 на территории АССР Немцев Поволжья прошли довыборы депутатов Верховного Совета СССР 1-го созыва вместо выбывших Я.А. Попка и Д.Г. Розенбергера:

в Совет Союза:

Малов Сергей Иванович – первый секретарь обкома ВКП(б) АССР НП

в Совет Национальностей:

Полянский Лев Николаевич – ведущий врач-отоларинголог АССР НП

27 марта 1944 Президиум Верховного Совета СССР принял постановление о лишении полномочий депутатов Верховного Совета СССР, избранных туда от ликвидированных АССР Немцев Поволжья, Калмыцкой АССР и Карачаевской автономной области.

Александр Шпак (Средняя Ахтуба)


При подготовке статьи использованы:

ПОСЛАНЦЫ ВЕЛИКОГО СОВЕТСКОГО НАРОДА – ДЕПУТАТЫ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

Серия портретов депутатов Верховного Совета СССР от АССР Немцев Поволжья

Яков Абрамович Попок, секретарь обкома ВКП(б) Республики немцев Поволжья, орденоносец – депутат Совета Союза от Энгельсского избирательного округа

Владимир Федорович Далингер – депутат Совета Союза от Краснокутского избирательного округа

Карл Егорович Гебель – депутат Совета Национальностей от Бальцерского избирательного округа

 

Александр Иоганнович Гекман – депутат Совета Национальностей от Гриммского избирательного округа

Конрад Генрихович Гофман, машинист-стахановец – депутат Совета Национальностей от Энгельсского городского избирательного округа

Екатерина Давидовна Граубергер – депутат Совета Национальностей от Мариентальского избирательного округа

Анна Генриховна Гринемайер – депутат Совета Национальностей от Краснокутского избирательного округа

Адольф Адольфович Денинг, директор МТС, орденоносец – депутат Совета Национальностей от Зельманского избирательного округа

Василий Герасимович Полетаев, мастер комбайновой уборки – депутат Совета Национальностей от Гмелинского избирательного округа

Николай Николаевич Поликарпов – депутат Совета Национальностей от Энгельсского сельского избирательного округа

Давид Генрихович Розенбергер – депутат Совета Национальностей от Гнаденфлюрского избирательного округа

Михаил Иванович Рыжов – депутат Совета Национальностей от Добринского избирательного округа

 

     
Фридрих Фридрихович Шерер, председатель колхоза – депутат Совета Национальностей от Марксштадтского избирательного округа      

Источник: Журнал «Огонек», 1938 г., № 1 (Полетаев В.Г., Денинг А.А.), № 2 (Гофман К.Г., Попок Я.А., Шерер Ф.Ф.), № 3 (Граубергер Е.Д.), № 4/5 (Розенбергер Д.Г.), № 6 (Далингер В.Ф., Рыжов М.И.), № 10 (Поликарпов Н.Н.), № 12 (Гебель К.Е.), № 13 (Гекман А.И., Гринемайер А.Г.).