Geschichte der Wolgadeutschen

ДАЛИНГЕР (Dalinger) Владимир Фёдорович [Вольдемар Фридрихович] (15(27) октября 1902, Астрахань — после 1965, Караганда), работник УНКВД-НКВД АССР Немцев Поволжья (1937), председатель СНК АССР НП (1937-38), депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва (1937-44). Член РКП(б) с мая 1920.

Родился в семье рабочего-машиниста. Окончил церковно-приходскую школу и 4-классное высшее начальное училище в Астрахани. С июля 1917 по январь 1918 работал кочегаром на судоремонтном заводе в Астрахани. В январе-марте 1918 - письмоводитель Астраханского комиссариата внутренних дел. С марта 1918 по январь 1919 - письмоводитель Астраханской этапной комендатуры. В январе-июне 1919 - конторщик на Астраханском автомобильном заводе. С июня 1919 по март 1921 - старшина хозкоманды и учащийся Астраханских командных курсов. С марта 1921 по март 1922 - следователь отделения реввоентрибунала Приволжского военного округа (Астрахань).

В органах ОГПУ—НКВД с 1922. С марта 1922 по ноябрь 1929 — на разных должностях в ОГПУ Калмыцкой области и Астраханской губернии. С ноября 1929 по январь 1934 - начальник отделения ПП ОГПУ по Нижне-Волжскому краю. С января по 10 июля 1934 - заместитель начальника особого отдела ПП ОГПУ по Саратовскому краю. С 10 июля 1934 по 25 декабря 1936 - помощник начальника особого отдела УГБ УНКВД Саратовского края. С 25 декабря 1936 по 12 февраля 1937 - заместитель начальника 5 отд. УГБ УНКВД Саратовского края. С 13 по 16 февраля 1937 - начальник Управления НКВД АССР Немцев Поволжья. С 16 февраля по 15 августа 1937 – нарком внутренних дел АССР Немцев Поволжья.

С 15 августа 1937 по июль 1938 - председатель СНК АССР НП. 12 декабря 1937 избран депутатом Верховного Совета СССР (в Совет Союза) 1-го созыва от АССР Немцев Поволжья (отозван 27 марта 1944 как утративший связь со своими избирателями). 5 июня 1938 на бюро обкома ВКП(б) АССР НП за «притупление большевистской бдительности, выразившейся в неразоблачении целого ряда врагов народа, работавших вместе с ним, за засорение аппарата Совнаркома политически сомнительными людьми и за семейный подбор руководящих кадров без проверки» получил строгий выговор и был снят со всех ответственных постов.

С 9 августа 1938 по 27 декабря 1938 - сначала заместитель управляющего, а с 27 декабря 1938 по 23 апреля 1939 - временно исполняющий должность управляющего трестом «Уралзападлес» (Пермь). С апреля 1939 по март 1940 - заместитель управляющего областной конторы Промбанка в Перми. Затем в течение 2-х лет управляющий Азербайджанской конторой Промбанка. С февраля 1942 – в трудармии (Севураллаг НКВД, Свердловская обл.). С августа 1946 до середины 1950-х годов работал в разных учреждениях г. Караганды. Дальнейшая судьба неизвестна.

Звание: старший лейтенант ГБ — с 22.03.1936.

Награждён знаком «Почётный работник ВЧК—ГПУ (XV)» (1936).

Лит.: Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД. 1934-1941. Справочник. М., 1999; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 368.

Архивы: ГАРФ. Ф. Р7523, оп. 1, д. 347.

Александр Шпак (Средняя Ахтуба)


При подготовке статьи использованы:
Интернет-ресурсы:
  1. Мемориал
Фото:
  1. Stalinist, Nr. 68, 26. November 1937.