Geschichte der Wolgadeutschen

АЛЬБАХ Юлия Андреасовна (Julia Albach) (1910, с. Екатериненштадт Николаевского у. Самарской губ. – ?) – фрезеровщица завода «Коммунист» (г. Марксштадт), депутат Верховного Совета АССР Немцев Поволжья.

Родилась в семье рабочего завода Шефер и работницы частного магазина в Екатериненштадте. Как старшая дочь в многодетной семье, вынуждена была помогать родителям, пока те находились на работе, ухаживать за своими младшими братьями и сестрами. С 8-ми лет пошла в школу. Но в 14 лет ей пришлось оставить учебу, т.к. нужно было помогать матери воспитывать очередного (девятого) родившегося ребенка.

В 1930 поступила ученицей на завод «Коммунист» (б. завод Шефер) и уже через месяц, освоив профессию инструментальщицы, приступила к самостоятельной работе. В числе первых на заводе стала ударницей и стахановкой. Через пять лет переучилась на фрезеровщицу и с 1936 работала по новой специальности. Выполняла планы на 160-223%. За высокие производственные показатели неоднократно премировалась, а также делегировалась на различные съезды. С 1933 член МОПРа (Международной организации помощи борцам революции). В 1933-34 способствовала массовому вступлению в МОПР рабочих своего и других цехов завода, за что была премирована шёлковым платьем. Являлась членом рабочего комитета предприятия. С 1932 – заседатель в народном суде. С 1937 кандидат в члены ВКП(б). 26 июня 1938 избрана депутатом Верховного Совета АССР НП 1-го созыва от Октябрьского избирательного округа г. Марксштадта (75-й избирательный округ), член Президиума Верховного совета АССР НП. Дальнейшая судьба неизвестна.

Александр Шпак (Средняя Ахтуба)


При подготовке статьи использованы:
  1. Газета „Deutsche Zentralzeitung“ (Moskau), Nr. 144 vom 25. Juni 1938.
Фото:
  1. Газета „Deutsche Zentralzeitung“ (Moskau), Nr. 144 vom 25. Juni 1938, S. 3.