Geschichte der Wolgadeutschen

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ АССР НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ - высший законодательный орган АССР Немцев Поволжья в 1938-41.

Выборы в Верховный Совет АССР Немцев Поволжья проходили 26 июня 1938. Всего по АССР НП было создано 147 избирательных округов. Из общего количества избирателей 290.868, имеющих право голосовать, приняло участие в голосовании 290.290 (99,8% от общего количества избирателей). Во всех избирательных округах по выборам в Верховный Совет АССР Немцев Поволжья голосовало за кандидатов блока коммунистов и беспартийных 288.846 (99,5% всего числа, участвовавших в голосовании). По данным окружных избирательных комиссий, было зарегистрировано избрание всех 147 депутатов. В составе избранных депутатов было 100 коммунистов и 47 беспартийных. Женщин в составе депутатов - 33.

Всего состоялось 4 сессии Верховного Совета АССР НП: 1-я сессия проходила 25-27 июля 1938 в Энгельсе, 2-я - 10-12 августа 1939, Энгельс, 3-я – 29-30 июня 1940, Энгельс, 4-я – 20-21 мая 1941, Энгельс. 6 ноября 1938 прошла Юбилейная сессия Верховного Совета АССР НП, посвящённая 20-летию автономии немцев Поволжья и 21-й годовщине Октябрьской социалистической революции.

На 1-й сессии были решены организационные и кадровые вопросы. Были внесены некоторые редакционные поправки в Конституцию Немреспублики, избран Президиум Верховного Совета АССР НП (орган Верховного Совета, постоянно работающий между его сессиями). Сессия утвердила правительство Немреспублики - Совет Народных Комиссаров в составе: председателя (А.И. Гекман), двух заместителей председателя (Г. Брант и Я.И. Вейлерт), 15 членов правительства (наркомов, председателя государственной плановой комиссии, начальников управлений).

На последующих сессиях Верховного Совета АССР НП решались практически одни и те же вопросы: принимался бюджет Немреспублики на очередной год, утверждались указы Президиума Верховного Совета АССР НП, принятые в периоды между сессиями, вносились небольшие изменения в отдельные статьи Конституции, утверждались кадровые назначения в высшие государственные органы АССР НП. 2-я сессия Верховного Совета АССР НП рассмотрела и утвердила "Положение о выборах в кантонные, городские, сельские и поселковые советы депутатов трудящихся", разработанное Немобкомом ВКП(б).

Председатель Верховного Совета АССР Немцев Поволжья (1938-41) - Г.Г. Корбмахер.

Состав Президиума Верховного Совета АССР Немцев Поволжья (1938-41):

Председатель Президиума Верховного Совета АССР НП - К.Г. Гофман.

Заместители председателя Президиума Верховного Совета АССР НП - И.А. Любимцев, И.А. Рейфегерст.

Секретарь Президиума Верховного Совета АССР НП - А.З. Бегиян.

Члены Президиума Верховного Совета АССР НП - Ю.А. Альбах, И.С. Аношин (до ноября 1939), А.Н. Байракова, А.И. Графов, Г.К. Эйрих, Ф.К. Экгардт, И.И. Эллер, С.А. Юрганов.

Правительство АССР Немцев Поволжья - Совет Народных Комиссаров,
образованное на 1-й сесии Верховного Совета АССР НП:

Председатель Совета Народных Комиссаров АССР НП - А.И. Гекман.

Заместители Председателя Совета Народных Комиссаров АССР НП - Г.Р. Брант, Я.И. Вейлерт.

Председатель Государственной Плановой Комиссии - И.С. Ишин.

Народный Комиссар Торговли - А.Е. Лобачев.

Народный Комиссар Пищевой Промышленности - Н.Г. Пшеничников.

Народный Комиссар Коммунального хозяйства - А.И. Рябухин.

Народный Комиссар Легкой Промышленности - А.М. Папст.

Народный Комиссар Местной Промышленности - В.Я. Герасимов.

Народный Комиссар Просвещения - Е.А. Функ.

Народный Комиссар Здравоохранения - В.Н. Холопов.

Народный Комиссар Земледелия - Ф.Ф. Фрицлер.

Народный Комиссар Юстиции - А.К. Кремер.

Народный Комиссар Финансов - И.И. Мейер.

Народный Комиссар Социального Обеспечения - М.А. Николко.

Уполномоченный Народного Комиссариата Заготовок - Е.Ф. Снопов.

Начальник Управления по делам искусств - А.М. Докунин.

Начальник Дорожного Управления - Г.Г. Миллер.

Список депутатов,
избранных в Верховный Совет АССР Немцев Поволжья

Сталин Иосиф Виссарионович - Железнодорожный избирательный округ города Энгельса.

Молотов Вячеслав Михайлович - Кировский избирательный округ города Бальцер.

Ворошилов Климент Ефремович - избирательный округ Сельскохозяйственного института города Энгельса.

Калинин Михаил Иванович - избирательный округ, Фёдоровский кантон.

Каганович Лазарь Моисеевич - Железнодорожный избирательный округ, Краснокутский кантон.

Андреев Андрей Андреевич - Нагорный избирательный округ города Энгельса.

Микоян Анастас Иванович - Энгельсский избирательный округ города Марксштадта.

Ежов Николай Иванович - Красноярский избирательный округ, Красноярский кантон.


В городе Энгельс:

Шефер Саломон Саломонович - Пролетарский избирательный округ.

Строков Алексей Иванович - Молоковский избирательный округ.

Полянский Лев Николаевич - Фрунзенский избирательный округ.

Петухов Петр Иванович - Пушкинский избирательный округ.

Герр Евгения Моисеевна - избирательный округ типографии.

Волков Михаил Романович - избирательный округ кирпичного завода.

Сущев Алексей Кондратьевич - избирательный округ лесопильного завода.

Байракова Александра Николаевна - избирательный округ "Красный Текстильщик".

Однаков Степан Николаевич - избирательный округ костеперерабатывающего завода.

Давтянц Андроник Андроникович - Центральный избирательный округ.

Сперанский Юрий Филиппович - Свердловский избирательный округ.

Ридель Вольдемар Петрович - Тельмановский избирательный округ.

Куликов Сергей Иванович - Дзержинский избирательный округ.

Попов Борис Венимаминович - Советский избирательный округ.

Пшеничников Николай Гаврилович - избирательный округ мясокомбината.

Горбачев Степан Гаврилович - Анисовский избирательный округ.

Сиротенко Николай Дмитриевич - Городской избирательный округ.

Карпов Петр Васильевич - Пионерский избирательный округ.


В Терновском кантоне:

Котенко Степан Иванович - Терновский избирательный округ.

Горячева Анна Сергеевна - Шумейский избирательный округ.

Деккерт Адам Давидович - избирательный округ совхоза № 104.

Несынов Александр Иванович - Квасниковский избирательный округ.


В Лизандергейском кантоне:

Лобов Леонид Дмитриевич - Безымянский избирательный округ.

Гётц Ида Иоганнесовна - Лизандергейский избирательный округ.

Триппель Маргарета Давидовна - Кеппентальский избирательный округ.

Дудецкий Дмитрий Фомич - Воскресенский избирательный округ.

Тараров Антон Тимофеевич - избирательный округ совхоза № 592.


В Куккусском кантоне:

Нихельман Герберт Фридрихович - Брабандерский избирательный округ.

Фрицлер Фридрих Фридрихович - Бангертский избирательный округ.

Кретц Давид Христианович - Куккусский избирательный округ.

Рользинг Барбара Иоганнесовна - Лаубский избирательный округ.

Шефер Эмилия Августовна - Штраубский избирательный округ.

Шартон Генрих Генрихович - Варенбургский избирательный округ.


В Краснокутском кантоне:

Рожкова Анна Алексеевна - избирательный округ совхоза № 591.

Мельников Федор Дмитриевич - Лавровский избирательный округ.

Пичугин Александр Георгиевич - Краснокутский избирательный округ.

Корбмахер Генрих Генрихович - Розенфельдский избирательный округ.

Карпова Анна Дмитриевна - Шиллингский избирательный округ.

Юрганов Сергей Александрович - Гоффентальский избирательный округ.

Фукс Екатерина Иоганнесовна - Шентальский избирательный округ.

Аношин Иван Семенович - Шендорфский избирательный округ.

Бегиян Арменак Зильфугарович - Гуссенбахский избирательный округ.


В Экгеймском кантоне:

Штеле Фридрих Фридрихович - Фриденфельдский избирательный округ.

Гейнц Яков Христианович - Экгеймский избирательный округ.

Корбмахер Генрих Генрихович Ней-Бауерский избирательный округ.

Русанова Надежда Васильевна - Дьяковский избирательный округ.

Орт Петр Иоганнесович - Ней-Шиллингский избирательный округ.


В Гмелинском кантоне:

Гильдерман Яков Генрихович - Гмелинский избирательный округ.

Бражник Александр Иванович - Харьковский избирательный округ.

Миллер Амалия Яковлевна - Моргентауский избирательный округ.

Герман Генрих Генрихович - Водяновский избирательный округ.


В Палласовском кантоне:

Изингер Александр Генрихович - Палласовский избирательный округ.

Соколовский Иван Ефимович - Центральный избирательный округ (Палласовка).

Кремер Адольф Карлович - Ней-Галкинский избирательный округ.

Нойвирт Густав Фридрихович - Савинский избирательный округ.

Дуржубаев Кабыш - Франкрейхский избирательный округ.


В Старополтавском кантоне:

Морозов Митрофан Макарович - Салтовский избирательный округ.

Засухина Мария Васильевна - Старополтавский избирательный округ.

Фрольцов Георгий Никитович - Валуевский избирательный округ.


В Иловатском кантоне:

Пчелинцева Анна Сергеевна - Красноярский избирательный округ (русский).

Тарасенко Дмитрий Дмитриевич - Иловатский избирательный округ.

Лошаков Дементий Иванович - Колышкинский избирательный округ.


В Зельманском кантоне:

Герман Константин Михайлович - Прейсский избирательный округ.

Мясникова Александра Михайловна - Ней-Колонийский избирательный округ.

Кун Иосиф Петрович - Бруннентальский избирательный округ.

Мазер Петр Иоганнесович - Визенмиллерский избирательный округ.

Климов Федор Иванович - Зельманский избирательный округ.

Шрайнер Карл Фридрихович - Кировский избирательный округ (Зельман).

Зеевальд Александр Рафаелевич - Штрекерауский избирательный округ.


В Марксштадтстком кантоне:

Идт Яков Яковлевич - Марксштадтский избирательный округ.

Альбах Юлия Андреасовна - Октябрьский избирательный округ (Марксштадт).

Гекман Александр Иоганнесович - Бебельский избирательный округ (Марксштадт).

Гофман Конрад Генрихович - Карл-Либкнехтский избирательный округ (Марксштадт).

Гервальд Давид Давидович - Орловский избирательный округ.

Фрибус Фридрих Георгиевич - Беккердорфский избирательный округ.

Бахман Амалия Яковлевич - Паульский избирательный округ.

Генних Александр Иоганнесович - Калининфельдский избирательный округ.

Чесноков Николай Петрович - Штандский избирательный округ.


В Красноярском кантоне:

Рейфегерст Иван Андреасович - Шведский избирательный округ.

Экгардт Фридрих Конрадович - Нидермонжуский избирательный округ.

Брандт Мария Давидовна - Рейнвальдский избирательный округ.

Миллер Яков Яковлевич - Шеферский избирательный округ.


В Унтервальденском кантоне:

Миллер Александр Иоганнесович - Шафгаузенский избирательный округ.

Каппес Густав Иоганнесович - Базельский избирательный округ.

Эрлиц Карл Генрихович - Цюрихский избирательный округ.

Шпанагель Христиан Христианович - Нейдорфский избирательный округ.

Миллер Гермина Христиановна - Шенхенский избирательный округ.

Киселев Павел Петрович - Унтервальденский избирательный округ.

Функ Екатерина Абрамовна - Киндский избирательный округ.


В Гнаденфлюрском кантоне:

Вишневская Анна Христиановна - Гнаденфлюрский избирательный округ.

Тюхменев Иван Дмитриевич - избирательный округ совхоза "Спартак".

Розенбергер Давид Генрихович - Эрленбахский избирательный округ.

Графов Арсений Ильич - Миусский избирательный округ.

Чернышкин Виктор Емельянович - Вознесенский избирательный округ.


В Мариентальском кантоне:

Брандт Георгий Ростиславович - Мариентальский избирательный округ.

Федотов Александр Алексеевич - Луисский избирательный округ.

Моор Иоганнес Яковлевич - Лилиенфельдский избирательный округ.

Вайнбергер Давид Яковлевич - Урбахский избирательный округ.

Гердт Амалия Генриховна - Александергейский избирательный округ.

Миллер Эмма Адольфовна - Нахойский избирательный округ.


В Федоровском кантоне:

Мгарь Григорий Иванович - Калдинский избирательный округ.

Осипова Анна Михайловна - Семеновский избирательный округ.

Гамаюнов Сергей Ильич - Мокроусский избирательный округ.

Симоненко Константин Григорьевич - Калужский избирательный округ.


В Бальцерском кантоне:

Рессин Илья Салманович - Гукский избирательный округ.

Эллер Иоганнес Иоганнесович - Бальцерский избирательный округ города Бальцер.

Рёмер Наталья Давидовна - Интернациональный избирательный округ города Бальцер.

Ауль Генрих Фридрихович - Сталинский избирательный округ в Норке.

Иванов Иван Спиридонович - Красноармейский избирательный округ города Бальцер.

Шотт Анна Христиановна - Фабричный избирательный округ города Бальцер.

Миллер Иоганнес Иоганнесович - Штейнгардтский избирательный округ в Норке.

Фомин Александр Федотович - Денгофский избирательный округ.

Любимцев Иван Артемьевич - Ахматский избирательный округ.

Федоров Алексей Дмитриевич - Антонский избирательный округ.

Вебер Амалия Яковлевна - Бейдекский избирательный округ.


Во Франкском кантоне:

Мелинг Мария Генриховна - Кратцский избирательный округ.

Кунц Гермина Генриховна - Диттельский избирательный округ.

Клинг Иоганнес Иоганнесович - Ней-Денгофский избирательный округ.

Молчанов Иван Семенович - Вальтерский избирательный округ.

Эйрих Генрих Конрадович - Франкский избирательный округ.

Шнайдер Амалия Генриховна - Рабочий избирательный округ (Гуссенбах).

Папст Александр Максимович - Гуссенбахский избирательный округ.


В Каменском кантоне:

Гесс Филипп Филиппович - Гриммский избирательный округ.

Киндсфатер Яков Фридрихович - Мессерский избирательный округ.

Герасимов Виктор Яковлевич - Бауерский избирательный округ.

Дитц Александр Петрович - Каменский избирательный округ.


В Золотовском кантоне:

Литвиненко Василий Иванович - Золотовский избирательный округ.

Личман Илья Андреевич - Рогаткинский избирательный округ.

Ковалева Анна Григорьевна - Н. Банновский избирательный округ.


В Добринском кантоне:

Крутов Сергей Петрович - Добринский избирательный округ.

Киндсфатер Георг Георгович - Галкинский избирательный округ.

Миллер Георг Георгович - Дрейшпицский избирательный округ.

Лохман Генрих Иоганнесович - Мюльбергский избирательный округ.

Шлотгауэр Готфрид Фридрихович - Крафтский избирательный округ.

Робенау Вольдемар Людвигович - Келерский избирательный округ.

Вайсбек Анна Иоганнесовна - Штефанский избирательный округ.


В Эрленбахском кантоне:

Райер Петр Георгович - Обердорфский избирательный округ.

Юстус Давид Адамович - Мариенфельдский избирательный округ.

Гуммер Елена Генриховна - Розенбергский избирательный округ.

Лит.: Первая сессия Верховного Совета АССР Немцев Поволжья, 25-27 июля 1938 г. Стенографический отчёт. Энгельс: Изд-во Верховного Совета АССР НП. 1938; Юбилейная сессия Верховного Совета АССР Немцев Поволжья. Стенографический отчет. Энгельс: Изд-во Верховного Совета АССР НП. 1939; Вторая сессия Верховного Совета АССР Немцев Поволжья, 10-12 августа 1939 г. Стенографический отчёт. Энгельс: Изд-во Верховного Совета АССР НП. 1939; Третья сессия Верховного Совета АССР Немцев Поволжья, 29-30 июня 1940 г. Стенографический отчёт. Энгельс: Изд-во Верховного Совета АССР НП. 1940; Четвертая сессия Верховного Совета АССР Немцев Поволжья, 20-21 мая 1941 г. Стенографический отчёт. Энгельс: Изд-во Верховного Совета АССР НП. 1941.

Виктор Кригер (Гейдельберг)
Александр Шпак (Средняя Ахтуба)


При подготовке статьи использованы:
  1. Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 384.
  2. Сообщение Центральной избирательной комиссии по выборам в Верховный Совет АССР Немцев Поволжья о результатах выборов в Верховный Совет АССР Немцев Поволжья // Учительская газета, № 88, 1 июля 1938.
  3. Liste der Deputierten, die in den Obersten Sowjet der Autonomen Sozialistischen Sowjetrepublik der Wolgadeutschen gewählt sind // Nachrichten, Nr. 148 den 29. Juni 1938.

Дополнительные статьи и материалы:
  1. Юбилейная сессия Верховного Совета АССР НП