Geschichte der Wolgadeutschen
Приложение к статье: Государственный исторический архив немцев Поволжья

Сокровищница для историков.
Здание архива в Энгельсе будет отремонтировано.

Deutsch

Энгельсский филиал Государственного архива Саратовской области - так звучит официальное наименование архива истории российских немцев. Благодаря своим обширным фондам ценнейших архивных документов по истории народности, насчитывающей более трех столетий, он является подлинной сокровищницей для российских и иностранных историков и краеведов, для литературоведов и журналистов.

На основании архивных рукописей уже издано несколько книг, среди них "История поволжских немцев-колонистов" Якоба Дитца, вышедшая в конце 90-х гг. В Германии вышла из печати содержательная исследовательская работа "Из истории колонии Мариенталь на Волге". К последним изданиям принадлежат "Пословицы и поговорки немцев Поволжья" и "Страницы истории. Покровск - Энгельс".

Но не только исследователи обращаются в архив. Круг вопросов, который интересует людей из России и из-за границы настолько разнообразен, как и судьбы самих этих людей. Сведения о трудовом стаже или справки о правильном написании фамилии или имени - это наиболее простые запросы.

Многим немцам в бывшем СССР архив помог получить компенсацию за потерянное во время репрессий и депортации имущество. Если в архиве соответствующие подтверждения не находятся, то сотрудники стараются подключить другие учреждения. Здесь ни от кого просто так не отделываются. Обязательная директор архива Елизавета Ерина (70) является членом реабилитационной комиссии и серьезно относится к делу. В минувшем январе исполнилось 40 лет, как она работает в данном учреждении. Никто не знает больше об истории филиала и архива, о чём она может рассказывать часами.

Архив российских немцев в Энгельсе находится в бывшем хлебном амбаре, построенном в 1902 г. В качестве архивного здания он начал использоваться с 1930 г. Там разместился архив автономной республики немцев Поволжья. По пожарной лестнице попадали в хлебный амбар, где горой возвышались архивные документы и дела. Каждый раз обрабатываемые дела переносились в недалеко расположенное старое здание районного исполкома, где для работы с архивными документами была оборудована маленькая коморка. Затем папки с документами относились обратно в амбар. Постепенно хлебный амбар был превращен в помещение для хранения документов, оборудован стеллажами и чердаком.

В истории архива в Энгельсе было несколько судьбоносных периодов. Решающим событием была вторая мировая война. Когда в 1941 г. началась депортация немцев Поволжья, часть архива также была вывезена. При этом много ценнейших документов было утрачено. Тем более сегодня надо ценить то, что, к счастью, удалось сохранить.

Поэтому было настоящей трагедией для архива, когда в конце 90-х гг. старая крыша начала протекать во многих местах. Именно тут, на чердаке, хранились большинство уникальных документов конца 18 - начала 20 вв., такие как, церковные книги, дела сельских и кантонных администраций и т.д., директор тот час же забила тревогу. Тогда проблему смогли решить благодаря поддержке немецкого консульства в Саратове и общества "Волга-Развитие".

Уже несколько лет архиву угрожает другая опасность, которая также требует срочных действий. Складские площади бывшего хлебного амбара уже давно не могут вместить архивные фонды. Нынешние условия хранения также большей частью безутешны и угрожают дальнейшему хранению этих невозместимых документов. Кроме того, нет читального зала, комнаты отдыха и помещений, в которых можно было бы разместить компьютеры и другую оргтехнику. О необходимости нового здания или, по крайне мере, пристройки, пытается убедит компетентных лиц на всех уровнях Елизавета Ерина.

Конец прошлого года стал поворотным в истории архива. В октябре 2004 г. между немецкой и русской сторонами был подписан договор о финансировании пристройки. Планируется как можно скорее приступить к необходимым мероприятиям, таким, как ремонт имеющихся строений и строительство пристройки.

VadW


VOLK AUF DEM WEG 5/2005


Перевод А. Шпак