Geschichte der Wolgadeutschen

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ АССР НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ - высший законодательный орган АССР Немцев Поволжья в 1938-41.

Выборы в Верховный Совет АССР Немцев Поволжья проходили 26 июня 1938. Всего по АССР НП было создано 147 избирательных округов. Из общего количества избирателей 290.668, имеющих право голосовать, приняло участие в голосовании 290.295 (99,8% от общего количества избирателей). Во всех избирательных округах по выборам в Верховный Совет АССР Немцев Поволжья голосовало за кандидатов блока коммунистов и беспартийных 288.844 (99,5% всего числа, участвовавших в голосовании). По данным окружных избирательных комиссий, было зарегистрировано избрание всех 147 депутатов. В составе избранных депутатов было 98 членов коммунистической партии (66,7%) и 49 беспартийных (33,3%). Социальный состав депутатов: рабочие – 52 чел. (35,4%), крестьяне – 53 чел. (36%), служащие и советская интеллигенция – 42 чел. (28,6%). Профессиональный состав депутатов: 34 партийных и комсомольских работника, 26 руководителей органов советской власти, 13 колхозников, 11 работников просвещения, 2 врача, 15 военнослужащих и работников НКВД, 5 инженеров и техников, 16 комбайнеров и трактористов, 3 железнодорожника, 9 производственных рабочих, 9 директоров предприятий, совхозов и МТС, 2 профсоюзных работника, работники суда и прокуратуры, артисты и кооперативные работники. 19 депутатов (13%) являлись орденоносцами. В составе депутатов было 32 женщины. Одна треть депутатов имела высшее и среднее образование: 22 депутата имели высшее образование, 36 – среднее образование и 89 депутатов имели низшее образование. Большая часть депутатов была не старше 40 лет. По возрасту депутаты распределялись следующим образом: до 20 лет – 2 депутата, от 21 до 25 – 23, от 26 до 30 – 29, от 31 до 35 – 42, от 36 до 40 – 31, от 40 и старше – 20.

Всего состоялось 4 сессии Верховного Совета АССР Немцев Поволжья.

Сессии Верховного Совета АССР Немцев Поволжья

1-я сессия Верховного Совета АССР НП – 25-27 июля 1938, Энгельс

2-я сессия Верховного Совета АССР НП – 10-12 августа 1939, Энгельс

3-я сессия Верховного Совета АССР НП – 29-30 июня 1940, Энгельс

4-я сессия Верховного Совета АССР НП – 20-21 мая 1941, Энгельс

6 ноября 1938 прошла Юбилейная сессия Верховного Совета АССР НП, посвящённая 20-летию автономии немцев Поволжья и 21-й годовщине Октябрьской социалистической революции.


Председатель Верховного Совета АССР Немцев Поволжья (1938-41) - Г.Г. Корбмахер.

Заместители председателя Верховного Совета АССР НП – М.М. Морозов, А.Г. Ковалева.

Состав Президиума Верховного Совета АССР Немцев Поволжья (1938-41):

Председатель Президиума Верховного Совета АССР НП - К.Г. Гофман.

Заместители председателя Президиума Верховного Совета АССР НП – И.А. Любимцев (до августа 1939), Л.Н. Полянский (с августа 1939), И.А. Рейфегерст.

Секретарь Президиума Верховного Совета АССР НП - А.З. Бегиян.

Члены Президиума Верховного Совета АССР НП - Ю.А. Альбах, И.С. Аношин (до июня 1940), А.Н. Байракова, А.И. Графов, Г.К. Эйрих, Ф.К. Экгардт, И.И. Эллер, С.А. Юрганов (до августа 1939), А.А. Федотов (с августа 1939), А.Д. Карпова (с августа 1939), Д.И. Лошаков (с июня 1940). 


Список депутатов,
избранных в Верховный Совет АССР Немцев Поволжья

Сталин Иосиф Виссарионович - Железнодорожный избирательный округ города Энгельса.

Молотов Вячеслав Михайлович - Кировский избирательный округ города Бальцер.

Ворошилов Климент Ефремович - избирательный округ Сельскохозяйственного института города Энгельса.

Калинин Михаил Иванович - избирательный округ, Фёдоровский кантон.

Каганович Лазарь Моисеевич - Железнодорожный избирательный округ, Краснокутский кантон.

Андреев Андрей Андреевич - Нагорный избирательный округ города Энгельса.

Микоян Анастас Иванович - Энгельсский избирательный округ города Марксштадта.

Ежов Николай Иванович - Красноярский избирательный округ, Красноярский кантон.

 

В городе Энгельс:

Шефер Саломон Саломонович - Пролетарский избирательный округ.

Строков Алексей Иванович - Молоковский избирательный округ.

Полянский Лев Николаевич - Фрунзенский избирательный округ.

Петухов Петр Иванович - Пушкинский избирательный округ.

Герр Евгения Моисеевна - избирательный округ типографии.

Волков Михаил Романович - избирательный округ кирпичного завода.

Сущев Алексей Кондратьевич - избирательный округ лесопильного завода.

Байракова Александра Николаевна - избирательный округ "Красный Текстильщик".

Однаков Степан Николаевич - избирательный округ костеперерабатывающего завода.

Давтянц Андроник Андроникович - Центральный избирательный округ.

Сперанский Юрий Филиппович - Свердловский избирательный округ.

Ридель Вольдемар Петрович - Тельмановский избирательный округ.

Куликов Сергей Иванович - Дзержинский избирательный округ.

Попов Борис Венимаминович - Советский избирательный округ.

Пшеничников Николай Гаврилович - избирательный округ мясокомбината.

Горбачев Степан Гаврилович - Анисовский избирательный округ.

Сиротенко Николай Дмитриевич - Городской избирательный округ.

Карпов Петр Васильевич - Пионерский избирательный округ.

 

В Терновском кантоне:

Котенко Степан Иванович - Терновский избирательный округ.

Горячева Анна Сергеевна - Шумейский избирательный округ.

Деккерт Адам Давидович - избирательный округ совхоза № 104.

Несынов Александр Иванович - Квасниковский избирательный округ.

 

В Лизандергейском кантоне:

Лобов Леонид Дмитриевич - Безымянский избирательный округ.

Гётц Ида Иоганнесовна - Лизандергейский избирательный округ.

Триппель Маргарета Давидовна - Кеппентальский избирательный округ.

Дудецкий Дмитрий Фомич - Воскресенский избирательный округ.

Тараров Антон Тимофеевич - избирательный округ совхоза № 592.

 

В Куккусском кантоне:

Нихельман Герберт Фридрихович - Брабандерский избирательный округ.

Фрицлер Фридрих Фридрихович - Бангертский избирательный округ.

Кретц Давид Христианович - Куккусский избирательный округ.

Рользинг Барбара Иоганнесовна - Лаубский избирательный округ.

Шефер Эмилия Августовна - Штраубский избирательный округ.

Шартон Генрих Генрихович - Варенбургский избирательный округ.

 

В Краснокутском кантоне:

Рожкова Анна Алексеевна - избирательный округ совхоза № 591.

Мельников Федор Дмитриевич - Лавровский избирательный округ.

Пичугин Александр Георгиевич - Краснокутский избирательный округ.

Корбмахер Генрих Генрихович - Розенфельдский избирательный округ.

Карпова Анна Дмитриевна - Шиллингский избирательный округ.

Юрганов Сергей Александрович - Гоффентальский избирательный округ.

Фукс Екатерина Иоганнесовна - Шентальский избирательный округ.

Аношин Иван Семенович - Шендорфский избирательный округ.

Бегиян Арменак Зильфугарович - Гуссенбахский избирательный округ.

 

В Экгеймском кантоне:

Штеле Фридрих Фридрихович - Фриденфельдский избирательный округ.

Гейнц Яков Христианович - Экгеймский избирательный округ.

Корбмахер Генрих Генрихович Ней-Бауерский избирательный округ.

Русанова Надежда Васильевна - Дьяковский избирательный округ.

Орт Петр Иоганнесович - Ней-Шиллингский избирательный округ.

 

В Гмелинском кантоне:

Гильдерман Яков Генрихович - Гмелинский избирательный округ.

Бражник Александр Иванович - Харьковский избирательный округ.

Миллер Амалия Яковлевна - Моргентауский избирательный округ.

Герман Генрих Генрихович - Водяновский избирательный округ.

 

В Палласовском кантоне:

Изингер Александр Генрихович - Палласовский избирательный округ.

Соколовский Иван Ефимович - Центральный избирательный округ (Палласовка).

Кремер Адольф Карлович - Ней-Галкинский избирательный округ.

Нойвирт Густав Фридрихович - Савинский избирательный округ.

Дуржубаев Кабыш - Франкрейхский избирательный округ.

 

В Старополтавском кантоне:

Морозов Митрофан Макарович - Салтовский избирательный округ.

Засухина Мария Васильевна - Старополтавский избирательный округ.

Фрольцов Георгий Никитович - Валуевский избирательный округ.

 

В Иловатском кантоне:

Пчелинцева Анна Сергеевна - Красноярский избирательный округ (русский).

Тарасенко Дмитрий Дмитриевич - Иловатский избирательный округ.

Лошаков Дементий Иванович - Колышкинский избирательный округ.

 

В Зельманском кантоне:

Герман Константин Михайлович - Прейсский избирательный округ.

Мясникова Александра Михайловна - Ней-Колонийский избирательный округ.

Кун Иосиф Петрович - Бруннентальский избирательный округ.

Мазер Петр Иоганнесович - Визенмиллерский избирательный округ.

Климов Федор Иванович - Зельманский избирательный округ.

Шрайнер Карл Фридрихович - Кировский избирательный округ (Зельман).

Зеевальд Александр Рафаелевич - Штрекерауский избирательный округ.

 

В Марксштадтстком кантоне:

Идт Яков Яковлевич - Марксштадтский избирательный округ.

Альбах Юлия Андреасовна - Октябрьский избирательный округ (Марксштадт).

Гекман Александр Иоганнесович - Бебельский избирательный округ (Марксштадт).

Гофман Конрад Генрихович - Карл-Либкнехтский избирательный округ (Марксштадт).

Гервальд Давид Давидович - Орловский избирательный округ.

Фрибус Фридрих Георгиевич - Беккердорфский избирательный округ.

Бахман Амалия Яковлевич - Паульский избирательный округ.

Генних Александр Иоганнесович - Калининфельдский избирательный округ.

Чесноков Николай Петрович - Штандский избирательный округ.

 

В Красноярском кантоне:

Рейфегерст Иван Андреасович - Шведский избирательный округ.

Экгардт Фридрих Конрадович - Нидермонжуский избирательный округ.

Брандт Мария Давидовна - Рейнвальдский избирательный округ.

Миллер Яков Яковлевич - Шеферский избирательный округ.

 

В Унтервальденском кантоне:

Миллер Александр Иоганнесович - Шафгаузенский избирательный округ.

Каппес Густав Иоганнесович - Базельский избирательный округ.

Эрлиц Карл Генрихович - Цюрихский избирательный округ.

Шпанагель Христиан Христианович - Нейдорфский избирательный округ.

Миллер Гермина Христиановна - Шенхенский избирательный округ.

Киселев Павел Петрович - Унтервальденский избирательный округ.

Функ Екатерина Абрамовна - Киндский избирательный округ.

 

В Гнаденфлюрском кантоне:

Вишневская Анна Христиановна - Гнаденфлюрский избирательный округ.

Тюхменев Иван Дмитриевич - избирательный округ совхоза "Спартак".

Розенбергер Давид Генрихович - Эрленбахский избирательный округ.

Графов Арсений Ильич - Миусский избирательный округ.

Чернышкин Виктор Емельянович - Вознесенский избирательный округ.

 

В Мариентальском кантоне:

Брандт Георгий Ростиславович - Мариентальский избирательный округ.

Федотов Александр Алексеевич - Луисский избирательный округ.

Моор Иоганнес Яковлевич - Лилиенфельдский избирательный округ.

Вайнбергер Давид Яковлевич - Урбахский избирательный округ.

Гердт Амалия Генриховна - Александергейский избирательный округ.

Миллер Эмма Адольфовна - Нахойский избирательный округ.

 

В Федоровском кантоне:

Мгарь Григорий Иванович - Калдинский избирательный округ.

Осипова Анна Михайловна - Семеновский избирательный округ.

Гамаюнов Сергей Ильич - Мокроусский избирательный округ.

Симоненко Константин Григорьевич - Калужский избирательный округ.

 

В Бальцерском кантоне:

Рессин Илья Салманович - Гукский избирательный округ.

Эллер Иоганнес Иоганнесович - Бальцерский избирательный округ города Бальцер.

Рёмер Наталья Давидовна - Интернациональный избирательный округ города Бальцер.

Ауль Генрих Фридрихович - Сталинский избирательный округ в Норке.

Иванов Иван Спиридонович - Красноармейский избирательный округ города Бальцер.

Шотт Анна Христиановна - Фабричный избирательный округ города Бальцер.

Миллер Иоганнес Иоганнесович - Штейнгардтский избирательный округ в Норке.

Фомин Александр Федотович - Денгофский избирательный округ.

Любимцев Иван Артемьевич - Ахматский избирательный округ.

Федоров Алексей Дмитриевич - Антонский избирательный округ.

Вебер Амалия Яковлевна - Бейдекский избирательный округ.

 

Во Франкском кантоне:

Мелинг Мария Генриховна - Кратцский избирательный округ.

Кунц Гермина Генриховна - Диттельский избирательный округ.

Клинг Иоганнес Иоганнесович - Ней-Денгофский избирательный округ.

Молчанов Иван Семенович - Вальтерский избирательный округ.

Эйрих Генрих Конрадович - Франкский избирательный округ.

Шнайдер Амалия Генриховна - Рабочий избирательный округ (Гуссенбах).

Папст Александр Максимович - Гуссенбахский избирательный округ.

 

В Каменском кантоне:

Гесс Филипп Филиппович - Гриммский избирательный округ.

Киндсфатер Яков Фридрихович - Мессерский избирательный округ.

Герасимов Виктор Яковлевич - Бауерский избирательный округ.

Дитц Александр Петрович - Каменский избирательный округ.

 

В Золотовском кантоне:

Литвиненко Василий Иванович - Золотовский избирательный округ.

Личман Илья Андреевич - Рогаткинский избирательный округ.

Ковалева Анна Григорьевна - Н. Банновский избирательный округ.

 

В Добринском кантоне:

Крутов Сергей Петрович - Добринский избирательный округ.

Киндсфатер Георг Георгович - Галкинский избирательный округ.

Миллер Георг Георгович - Дрейшпицский избирательный округ.

Лохман Генрих Иоганнесович - Мюльбергский избирательный округ.

Шлотгауэр Готфрид Фридрихович - Крафтский избирательный округ.

Робенау Вольдемар Людвигович - Келерский избирательный округ.

Вайсбек Анна Иоганнесовна - Штефанский избирательный округ.

 

В Эрленбахском кантоне:

Райер Петр Георгович - Обердорфский избирательный округ.

Юстус Давид Адамович - Мариенфельдский избирательный округ.

Гуммер Елена Генриховна - Розенбергский избирательный округ.

Виктор Кригер (Гейдельберг)
Александр Шпак (Средняя Ахтуба)


При подготовке статьи использованы:
  1. Первая сессия Верховного Совета АССР Немцев Поволжья, 25-27 июля 1938 г. Стенографический отчет. – Энгельс: Издание Верховного Совета АССРНП. 1938.
  2. Сообщение Центральной избирательной комиссии по выборам в Верховный Совет АССР Немцев Поволжья о результатах выборов в Верховный Совет АССР Немцев Поволжья // Учительская газета, № 88, 1 июля 1938.
  3. Liste der Deputierten, die in den Obersten Sowjet der Autonomen Sozialistischen Sowjetrepublik der Wolgadeutschen gewählt sind // Nachrichten, Nr. 148 den 29. Juni 1938.