Geschichte der Wolgadeutschen

ШАУФЛЕР (Schaufler) Генрих Генрихович (1894, с. Бальцер (Голый Карамыш) - ?), областной военный комиссар Трудовой коммуны Области немцев Поволжья (1919-20).

Родился в семье батрака. Имел инженерное образование. В конце 1917 образовал красногвардейский отряд, с которым жестоко подавлял выступления местных крестьян, протестовавших против произвольных изъятий продовольствия, участвовал в создании Голо-Карамышского Совета. С 23 октября 1918 – член Исполнительного комитета Трудовой коммуны Области Немцев Поволжья. С марта 1919 по октябрь 1920 – военный комиссар Трудовой коммуны Области немцев Поволжья. Один из создателей национальных воинских формирований поволжских немцев (2 пехотных полка и 1 кавалерийская бригада), воевавших в составе Красной Армии. Участвовал в подавлении крестьянских восстаний. Отличался неоправданной жестокостью в отношении к крестьянству.

В июне-октябре 1920 в Марксштадте (б. Екатериненштадт) редактировал журнал „Arbeit und Kampf. Zeitschrift für politische Aufklärung und sozialistische Kulturarbeit in der Roten Armee“ («Труд и борьба. Журнал политического просвещения и социалистической культурной работы в Красной армии»).

В октябре 1920 в соответствии с решением Оргбюро ЦК РКП(б) от 4 октября 1920 о «плановой переброске партийных работников» Области немцев Поволжья в другие регионы страны с целью «разрядки» обстановки, сложившейся в автономии в результате противозаконных действий руководящей верхушки области, переведён на другую работу. Откомандирован в Москву, в распоряжение управления тыла Красной Армии. Дальнейшая судьба неизвестна.

Александр Шпак (Средняя Ахтуба)


При подготовке статьи использованы:
  1. Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007.
  2. Zeitschrift „Arbeit und Kampf“, Marxstadt, 1920, Nr. 2.