Geschichte der Wolgadeutschen

ТРАКТОР "КАРЛИК" КОНСТРУКЦИИ Я.В. МАМИНА – первый отечественный трактор в СССР. Выпускался в 1924-26 в АССР Немцев Поволжья в г. Марксштадте на заводе "Возрождение". Предназначался для обработки небольших крестьянских наделов.

I. История создания.

После окончания гражданской войны в стране началось восстановление разрушенного хозяйства. Село испытывало острейшую нехватку тягловой силы. Недостаток лошадей должны были компенсировать машины. К этому времени в стране то тут, то там начали возникать очаги тракторостроения, но они, как правило, образовывались при заводах иного профиля, совершенно не ставивших себе тракторное производство в качестве главной цели. Назревала необходимость в заводе со специализированным оборудованием, единственной продукцией которого были бы тракторы. Комиссия по механизации и энергетике сельскохозяйственной секции Госплана пришла к выводу, что им скорее всего может стать завод в Балакове, специализировавшийся ранее на двигателях. Перестройка его на тракторное производство потребовала бы меньше средств, чем любого другого завода.

Исходя из этого, коллегия Наркомзема своим решением от 25 сентября 1922 года отпустила бывшему хозяину завода в Балакове, Якову Васильевичу Мамину, 120 тыс. руб. золотом на дооборудование балаковского завода и командировала его в Германию для закупки станков. Однако когда приобретенное оборудование прибыло на таможню, ситуация в области отечественного тракторостроения существенно изменилась. Благодаря энергичной деятельности членов Тракторной комиссии при Госплане стали вырисовываться контуры механизации сельского хозяйства в масштабах всей страны. Тут обнаружилось, что так называемые русские тракторы, за исключением "Запорожца", существуют либо на бумаге, либо только в головах своих создателей. Из-за физического отсутствия тракторов сделать о них какое-то техническое заключение было невозможно. Поэтому, высказавшись в принципе за продолжение экспериментов и проектирование отечественных типов тракторов, комиссия отдала предпочтение зарубежным образцам, уже проверенным в отечественных условиях эксплуатации.

Трактор "Карлик", вып. 1924 г.


Ситуация складывалась не в пользу Балаково. Центром тракторостроения мог стать Ленинград, Коломна или Харьков. А значит и заграничное оборудование, которое вот уже год лежало в таможне в ожидании своей судьбы, целесообразнее было передать им. Однако Мамину удалось добиться передачи оборудования заводу "Возрождение" (бывшие мастерские братьев Шеффер) в городе Марксштадте и создания на этом заводе отделения по производству тракторов «Гном», где он стал конструктором. К этому времени стало известно, что неожиданно большим успехом у крестьян пользуется "Запорожец", очень простой в эксплуатации и дешевый трактор, хотя и малоэкономичный. Оценив спрос рынка, Мамин решил свой "Гном" переделать под основные характеристики "Запорожца". Так на свет появился новый проект, получивший название "Карлик". Сделанный по той же конструктивной схеме, что и "Гном", трактор "Карлик" имел одноцилиндровый двигатель высокого сжатия мощностью 12 л.с. Чтобы избавиться от сложного в изготовлении дифференциала, Мамин сделал у задних колес особые муфты, которые при повороте руля расцепляли с валом одно из задних колес. Одна скорость вперед при отсутствии заднего хода и шкива для отбора мощности ограничивала применение трактора лишь пахотой.

Сделанный на заводе "Возрождение" с большим трудом опытный образец "Карлика" направили в конце сентября 1924 года на машинно-испытательную станцию при Тимирязевской сельскохозяйственной академии. На станции отметили оригинальность конструкции и ряд достоинств трактора, и Мамин продолжил совершенствовать свое детище, введя вторую скорость, задний ход и некоторые другие улучшения. По легкости и экономичности "Карлик" значительно превосходил "Запорожца". Трехколесный трактор "Карлик" участвовал также в конкурсных испытаниях в Персиановке (Ростовская обл.) в 1927 году. Но успех к трактору пришел слишком поздно. В СССР началась коллективизация и поэтому появилась необходимость в более мощном тракторе, который бы играл ещё и роль инструмента, объединяющего отдельных крестьян-единоличников. "Карлик" таким инструментом служить не мог. Он очень был нужен в начале 20-х годов и морально устарел к концу десятилетия.

В память о конструкторе одна из улиц города Маркса названа именем Мамина. Модель "Карлика" стоит на постаменте на территории завода и в музее краеведения города Маркса.

II. Технические характеристики трактора "Карлик"
(модификация "Гнома").

Завод-изготовитель "Возрождение" (ныне "Коммунист"),
г. Марксштадт, Республика Немцев Поволжья
(ныне г. Маркс Саратовской области)
Назначение Для работы с двухкорпусным плугом и другими
сельскохозяйственными прицепными машинами
общего назначения и для привода различных
стационарных машин.
Тип трактора Колесный, общего назначения
Двигатель Двухтактный одноцилиндровый
с запальным стержнем
Мощность двигателя 12 л.с.
Мощность на крюке 6 л.с.
Охлождение Градирня (вместо радиатора)
Технические особенности Из-за отсутствия дифференциала поворот
трактора осуществлялся в результате
отключения привода одного из колес муфтой,
связанной с рулевым колесом.
Топливо Сырая нефть
Вес 1280 кг
Количество передач 2 вперед, 1 назад
Скорость от 3,25 до 5,75 км/ч
Годы выпуска 1924-1926
Количество выпущенных тракторов около 20 штук
 

Александр Шпак (Средняя Ахтуба)


При подготовке статьи использованы:
Фото:
  1. Unsere Wirtschaft, 1924, Nr. 21, S. 632

Испытания трактора "Карлик"  на полигоне Тимирязевской Академии.

Присутствуют: x нарком земледелия СССР А.П. Смирнов, xx председатель Совета Народных Комиссаров АССР Немцев Поволжья В.А. Курц, xxx представитель Республики немцев Поволжья при Президиуме ЦИК СССР Д.Д. Шмидт.

Источник: Unsere Wirtschaft, 1924, Nr. 22, S. 664.


Трактор "Карлик" (новая конструкция).

Источник: Unsere Wirtschaft, 1926, Nr. 11, S. 163


Модель трактора "Карлик" в этнографическом комплексе "Национальная деревня народов Саратовской области" в г. Саратове

Кликните иконку, чтобы открыть увеличенное изображение.

Фото Viktor Wolf (Германия), 2008.