Geschichte der Wolgadeutschen
Приложение к статье: Раушенбах Борис Викторович

О предках академика Б.В. Раушенбаха по отцовской линии.

Академик Б.В. Раушенбах принадлежит к виднейшим выходцам из поволжских немцев-колонистов. Тем не менее, его родословная до сих пор не привлекала внимания историков российских немцев. И это притом, что интерес к генеалогическим исследованиям в последние годы бурно прогрессировал.

Сам Раушенбах также не занимался своей генеалогией. По его словам, он почерпнул некоторые сведения о происхождении Раушенбахов из семейной хроники, составленной дальним родственником - В.Э. Раушенбахом. Насколько можно судить, речь шла при этом только об одном факте - бракосочетании далекого предка Раушенбахов перед выездом из Саксонии в Россию. Об этой не вполне ясной истории мы еще упомянем в дальнейшем.

Виктор Яковлевич, отец Б.В. Раушенбаха, был уроженцем Екатериненштадта - самой крупной и известной немецкой колонии в Поволжье и России в целом. В наши дни изучение генеалогии екатериненштадтцев возможно и без непосредственного обращения к архивам. Так, Кевин Д. Рупп из Канзаса (США) реализует через Интернет электронные версии списков жителей Екатериненштадта по итогам переписей 1850, 1857 и 1873 гг. Кроме того, И.А. Гербер разместил на нашем сайте аналогичные списки за 1767 и 1798 гг. На эти материалы мы и будем опираться в нашем небольшом исследовании.

Начнем с одного факта, хорошо известного историкам российских немцев. Наши предки обычно имели несколько имен, чаще всего - два. В большинстве случаев основным являлось последнее имя, хотя бывало и иначе. Это обстоятельство, конечно, создает любителям генеалогии дополнительные трудности, хотя их занятие и без того не назовешь простым.

Обратимся, прежде всего, к самому позднему из упомянутых списков екатериненштадтцев. Он датирован, как отмечалось, 1873-м годом, но на деле содержит данные вплоть до 1890-х гг. Дело в том, что в первоначальный список вносились необходимые дополнения и изменения до тех пор, пока официальные учреждения им постоянно пользовались.

Виктор, имя отца Раушенбаха, встречалось в то время среди поволжских немцев еще довольно редко. Так, в списке 1873 г. упомянуты лишь два Раушенбаха с этим именем - Карл Виктор и Виктор Давид. При этом оба, как ни удивительно, родились в 1870 г., который Б.В. Раушенбах и называл годом рождения своего отца. Однако первый из них заведомо не мог быть отцом Б.В., т.к. умер задолго до его появления на свет. К тому же отца Карла Виктора звали не Якоб, а Иоганн Карл. Попутно отмечу, что надгробная плита последнего запечатлена в Немецко-Поволжском некрополе, размещенном на нашем сайте.

О втором Викторе и его близких список на с. 553 (здесь и далее нумерация К. Руппа) сообщает следующее: в то время в Екатериненштадте жил Якоб Раушенбах (р. 30.10.1836), матерью которого была София Лотц (р. 1802), а одним из детей - Виктор Давид Раушенбах (р. 13.03.1870). Таким образом, мы сразу же получили некоторые сведения про отца, деда и одну из прабабушек Б.В. Раушенбаха.

Список 1857 г. (с. 10) содержит данные уже о семье прадеда Б.В.: Иоганн Якоб Раушенбах (1792-1853); жена - София, 55 лет; сын - Иоганн Якоб, 20 лет. Как видим, последний совпадает по возрасту с Якобом из списка 1873 г., но у того опущена первая часть имени. Такое разночтение, как мы еще убедимся ниже, наблюдается в документах тех лет очень часто, задавая исследователям дополнительные загадки.

Список 1850 г. (с. 555), приводя сведения о семье прадеда, упоминает и прапрадеда Б.В.: Якоб Раушенбах (р. 1792), отец - Готфрид Раушенбах (1769-1842), жена - Мария София Лотц (р. 1802), сын - Якоб Раушенбах (р. 1837). Год рождения последнего здесь не совсем совпадает с датой, указанной в списке 1873 г., что также было нередким явлением.

Наконец, в списке 1798 г. находим под № 033 состав семьи прапрадеда: Готфрид Раушенбах - 29 лет, выходец из колонии Нидермонжу; жена - Христина Васмут - 38 лет; их сын - Иоганн Якоб, 6 лет. Таким образом, здесь впервые упоминается о том, что Раушенбахи изначально поселились не в Екатериненштадте, а в близлежащем селе Нидермонжу (Бобровка). Потому мы и не находим их в списке жителей Екатериненштадта на 1767 г. Обратимся к соответствующему списку по Нидермонжу.

Александр Шпак сообщил мне, что там о Раушенбахах сказано следующее: Карл Раушенбах - 25 лет, кузнец из Лейпцига; жена - Иоганна, 27 лет. Прибыл в Нидермонжу 3.08.1767. Получено от конторы опекунства в Саратове 2 лошади, 1 корова. Поскольку других Раушенбахов в Нидермонжу не было, можно с достаточной уверенностью считать, что это и есть родители Готфрида, т.е. прапрапрадед и прапрапрабабушка Б.В. Раушенбаха.

Тут мы подошли к самому неясному месту в его родословной. У него была выпись из церковной книги, зафиксировавшая бракосочетание Карла Фридриха Раушенбаха и Софии Фридерики Грунен (по другим данным - Груне) в 1766 г. в Рослау (Ангальт-Цербст), где находился один из сборных пунктов колонистов перед их отправкой в Россию. Если Карл Фридрих и Карл вполне могли быть одним и тем же лицом, то о Софии Фридерике и Иоганне этого никак не скажешь.

Получается, что Карл накануне отъезда в Россию женился на одной, а через год поселился в Нидермонжу уже с другой женой? Такое, конечно, тоже не исключено: София Фредерика могла не дожить до прибытия в Поволжье (смертность колонистов в пути была, как известно, очень высокой), их скоротечный брак с Карлом Фридрихом мог столь же быстро распасться (это также случалось). Тем не менее, здесь поневоле закрадывается сомнение в идентичности персон Карла Фридриха и Карла, хотя они носили одну и ту же весьма редкую фамилию. За отсутствием документальных подтверждений какой-либо из этих версий мы пока что вынуждены оставить данный вопрос открытым.

Как бы там ни было, Раушенбахи обосновались в Нидермонжу надолго. Так, Георгий Раушенбах утверждает на нашем сайте, что Готфрид перебрался оттуда в Екатериненштадт лишь через 25 лет после поселения своих родителей в Нидермонжу, в 1792 г. В том же году, как мы видели выше, появился на свет Иоганн Якоб, сын Готфрида, местом рождения которого значится уже Екатериненштадт. Там жила и Христина Васмут, жена Готфрида и мать Иоганна Якоба. Сведения о семье родителей Христины мы находим в списке жителей Екатериненштадта 1767 г. (№ 14):

Христиан Фридрих Васмут - 36 лет, лютеранин, мясник из Саксонии, Петерфельд; жена - София Элизабет, 32 года; дочь - София Христина, 6 лет. Прибыли 7.06.1767. Получили от Конторы: 15 рублей, 2 лошади, 1 корову. В 1768 г. в хозяйстве было 2 лошади, 1 корова, вспахали: 3 десятины.

Предки Марии Софии Лотц, прабабушки Б.В., также, по всей видимости, принадлежали к первопоселенцам Екатериненштадта. В том же списке 1767 г. читаем (№ 71):

Август Лотц - 43 года, лютеранин, кожевенник из Дармштадта, Альсфельд; жена - Элизабет Брем, 37 лет. Прибыли 3.08.1766. Получили от Канцелярии 1 корову. Там же указаны 3 сына этой супружеской четы. Однако имеющиеся у нас данные не позволяют установить, кто из них был прямым предком Марии Софии Лотц: в списке 1798 г. ее еще нет, а в дальнейших списках не указаны ее родители.

Признаться, данная линия предков Б.В. вызывает у меня особый интерес. Ведь эта фамилия встречается и в нашем роду - одной из моих прапрабабушек была Христиана Доротея Лотц (р. 1813), также жительница Екатериненштадта. К сожалению, из сведений, которыми я располагаю, не вытекает определенно ни степень родства Марии Софии и Христианы Доротеи Лотц, ни даже наличие такового. Посему отложу эту интригующую меня тему до лучших времен.

В итоге наших изысканий вырисовывается такое родословное древо Б.В. Раушенбаха по отцовской линии:

Прапрапрадед:

Прапрапрабабушка:

Прапрапрадед:

Прапрапрабабушка:

Прапрадед:

Прапрабабушка:

Прадед:

Прабабушка:

Дед:

Отец:

Карл Раушенбах (р. 1742)

Иоганна (р. 1740)

Христиан Фридрих Васмут (р. 1731)

София Элизабет (р. 1735)

Готфрид Раушенбах (1769-1842)

София Христина Васмут (р. 1760)

Иоганн Якоб Раушенбах (1792-1853)

Мария София Лотц (р. 1802)

Иоганн Якоб Раушенбах (р. 30.10.1836)

Виктор Давид Раушенбах (р. 13.03.1870)

Как видно, мы установили 10 прямых предков Б.В. Раушенбаха, однако в его родословной еще немало пробелов. Это, увы, вполне естественно: я не располагаю списками жителей Екатериненштадта за более чем полувековой период - с 1798 по 1850 гг. За это время в России были проведены, как известно, 2 ревизии (переписи) населения - в 1816 и 1834 гг. В Энгельсском архиве, где я работал в 2007 г., материалов этих переписей по Екатериненштадту нет. Не знаю, можно ли найти таковые в Саратовском облархиве, - я туда пока что не наведывался. Если посетители сайта, вооружившись более широким набором материалов, смогут дополнить или скорректировать приведенные мной данные о родословной Б.В. Раушенбаха, я буду им только признателен.

Виктор Дизендорф
Июнь 2009 г.