Geschichte der Wolgadeutschen
Приложение к статье: Клопотовский Болеслав Иероним


Митрополит всех римско-католических церквей России,
Болеслав-Иероним Клопотовский.

В газетном номере от 11 июня мы сообщали уже о торжественном возведении в Петербурге на католическую митрополичью кафедру епископа Болеслава-Иеронима Клопотовского. С этим вместе совершилось и его возведение в сан архиепископа, ознаменовавшееся вручением ему паллиума от папы, как знака его нового высокого сана. Приводим некоторые интересные подробности этой церемонии.

Встреченный торжественно всем клиром, при звуках органа и пении хора, епископ Клопотовский вошел в храм Св. Екатерины с Невского проспекта главным входом. Он был в красном одеянии (кардинальский цвет, присвоенный могилевской архидиоцезии), с драгоценным Высочайше пожалованным при назначении архиепископским перстнем на руке.

После торжественного облачения в священные одежды митрополита Клопотовского епископ Недзялковский возложил на него Pallium. Pallium — это белый шерстяной неширокий шарф, полоса белой материи с черными крестами. Ежегодно в день св. Агнесы, 9 февраля нов. ст., папа в латеранском соборе освящает двух совершенно белых без пятнышек ягнят, которых, разукрашенных лентами, представляют ему каноники латеранской базилики. По освящении ягнята поручаются попечению сестер монастыря св. Агнесы, на которых уже целые века лежит обязанность ухода за такими ягнятами и стрижка с них шерсти, из которой ткут паллиумы. Прежде это была мантия, а теперь род воротника, лежащего на плечах, с короткими концами, падающими на грудь и на спину.

Приготовленные паллиумы возлагаются накануне праздника св. апостолов Петра и Павла на гроб св. Петра, и после второй вечерни их освящает папа или один из кардиналов, а затем они хранятся в серебряном ларце в храме св. Петра. При назначении новых иерархов они присылаются из Рима. Паллиум есть символ высшей духовной власти и в переносном значении является напоминанием пастырю о том, как он, по примеру Божественного Пастыря—Христа, должен нести на плечах своих нравственную ответственность за вверенную ему паству. Вручение паллиума обыкновенно поручается одному из епископов и совершается со всем блеском и торжественностью, свойственными католическим обрядам.

Не лишне вспомнить, что паллиумы употребляют с древних времен христианства в католической церкви высшие иерархи (папа, патриархи, архиепископы и в очень редких случаях — епископы).

Другой внешний знак архиепископского сана — преднесение креста с Распятием во время богослужения.


Огонек, 1901, № 23, с. 184.