Geschichte der Wolgadeutschen

ГРИММ (Grimm) Константин Николаевич (1858-1919), депутат 3-й Государственной думы от Саратовской губернии. Из обрусевшего немецкого дворянского рода, православного вероисповедания. Окончил кадетский корпус и военное училище. Был на военной службе. В 1890 вышел в отставку в чине поручика, занимался обществ, деятельностью. С 1891 депутат Саратовского губернского дворянского собрания, с 1892 гласный Саратовского уездного земства, зав. общественными работами уездной земской управы. В 1906-08 председатель Саратовской губернской земской управы. Служил земским начальником. Почетный мировой судья Саратовского уезда. Председатель комиссии по оказанию помощи пострадавшим от неурожая. Землевладелец (600 десятин). Женат.

8 ноября 1907 избран в 3-ю Государственную думу от общего состава выборщиков Саратовского губернского избирательного собрания. Входил в фракцию «Союза 17 октября». Член комиссий: по исполнению государственной росписи доходов и расходов, продовольственной, по местному самоуправлению, распорядительной. 26 января 1910 заявил о сложении депутатских полномочий в связи с избранием председателем Саратовской губернской земской управы (состоял в этой должности до 1918). Проводил большую работу по реорганизации страхового дела сначала в Саратовском уезде, а потом и в губернии, всемерно содействовал развитию народного образования, противопожарной службы, осуществлению ряда санитарных мероприятий в период 1-й мировой войны 1914-18. По инициативе Гримма организована губернская санитарная комиссия, выработаны правила по борьбе с холерой и чумой, установлена выдача безвозмездных пособий уездным земствам на постройку холерных бараков, начаты работы по улучшению дорог и устройству водопровода в селах, открыты летние общеобразовательные курсы для земских учителей и учительниц. Для с.-х. училища приобретено имение (450 десятин) с усадьбой и фруктовым садом. На территории усадьбы выстроены специальные помещения для занятий и хранения учебных пособий.

После Февральской революции 1917 Гримм отказался занять пост губернского комиссара Временного правительства. Служил председателем правления 2-го Общества взаимного кредита. [В 1919 — арестован как заложник и расстрелян большевиками.]

Лит.: Боиович М.М. Члены Государственной Думы (Портреты и биографии). Третий созыв. М., 1909, С. 298; Семенов В.Н., Семенов Н.Н. Саратов дворянский. Из глубины веков. Старинные боярские и дворянские роды в Саратовском крае. // Волга, 1998, № 11-12.

Архивы: ГАРФ. Ф. 102. ОО. 1915. Д. 167. Ч. 69; РГИА Ф. 1278. Оп. 9. Д. 206.

В.Ю. Карнишин

______________

К.Н. Гримм являлся прапраправнуком первого форштегера немецкой колонии Гримм (Лесной Карамыш), Генриха Гримма. — Прим. А. Шпак.


Фото:
  1. 3-й созыв Государственной Думы. Портреты, биографии, автографы. СПб, 1910, с. 54.

Дополнительные статьи и материалы:
  1. Родословная Гримм