Geschichte der Wolgadeutschen

БОРЕГАР(Д), полное имя Жак Филипп Эрнест де Кано де Борегар (de Caneau de Beauregard­, Jaques Philippe Joseph) (7 августа 1721, г. Зульц, Франция – 1793, Голландия). В исторической литературе известен как барон Борегард – один из предприимчивых вызывателей, организовавший в середине 1760-х «вызов» в Россию более 2000 семей иностранных колонистов, которые были призваны селиться в Российской империи манифестами имп. Екатерины II от 1762 и 1763.

Родился 7 августа 1721 в эльзасском городе Зульц (Soultz-Haut-Rhin) в семье католиков Жака Филиппа Кано (Caneu), прево (королевского судьи) города Зульц, и Мари Элисабет Режин д’Обри (d’Aubry). После окончания военного училища служил кадровым офицером в наемных швейцарских войсках. В 1750 – капитан-майор полка де Буде в Северном Брабанте на службе у Принца Орантского. После женитьбы в 1750 на баронессе Сюзанне Элисабет Эли де Боаро (de Boisroux), владевшей поместьем Брукхёйзен (Broekhuizen, в русскоязычной литературе Брокгаузен) в провинции Утрехт (Голландия), вышел в отставку.

В 1764 при посредничестве статского советника Я.Я. Штелина обратился к Президенту Канцелярии опекунства иностранных графу Г.Г. Орлову с оригинальным проектом устройства колоний в Поволжье. В мае 1765 Канцелярия заключила с ним контракт на доставку в Россию 3 тыс. семей колонистов в течение 3 лет. В 1765-1768 завербовал и организовал доставку в Поволжье из разных европейских государств 2101 семьи (6966 чел.). Основал на луговой стороне Волги в районе Саратова 27 колоний, в т.ч. главную поволжскую колонию – Екатериненштадт, которая в память о нём называлась также Баронском. Некоторым из основанных им колоний дал имена в свою честь и в честь членов своей семьи: Борегард, Кано, Боаро, Филиппсфельд, Сусанненталь, Эрнестинендорф. Также увековечил имя своего поместья Брукхёйзен, назвав одну из колоний Брокгаузен. Другие, основанные Борегардом колонии: Орловская, Гоккерберг (Боон), Баскаковка (Кинд), Резановка (Неб), Унтервальден (Мейнгард), Цуг (Гаттунг), Люцерн (Ремлер), Гларус (Биберштейн), Базель (Крац), Баратаевка (Беттингер), Панинская (Шенхен), Берн, Цюрих, Золотурн (Витман), Цезарсфельд, Шафгаузен, Обермонжу, Нидермонжу, Паульская.

Борегард никогда не был в Поволжье; все работы по приему и размещению колонистов вели уполномоченные им колонные офицеры. В мае 1767 он покинул Россию и уехал в Голландию. А в 1770 в связи с обнаруженными со стороны Борегарда злоупотреблениями Канцелярия опекунства иностранных расторгла с ним контракт. Позже все «вызывательские» колонисты, в т.ч. завербованные Борегардом, получили статус «коронных» (т.е. казенных).

Умер в Голландии в начале 1793.

Брак 19 апреля 1750, жена – баронесса Сюзанна Элисабет Эли де Боаро (Susanna Elisabeth Helies de Boisroux), 1711 – 24 июля 1791, реформатка, вдова барона ван Аркеля.

Дети:

Сын Фердинанд Филипп Август Катар (Ferdinandus Philippus Augustus), 1751-1770, реформат.

Дочь Ангелика Иоанна Регина Элизабет Эрнестина (Angelica Joanna Maria Regina Elisabeth Ernestina), р. 1753, католичка.

Андреас Идт (Бургриден)
Георгий Раушенбах


При подготовке статьи использованы:

Архивы:

  1. РГАДА. Ф. 283, Оп. 1, Д. 16. – Дело о вызове иностранных колонистов в Россию и о заключении контрактов с иностранными фабрикантами на устройство в России предприятий для производства часов, предметов галантереи, шелка, табака и др.
  2. РГАДА. Ф. 283, Оп. 1, Д. 56. – О заключении контракта с бароном Борегардом о вызове ему в Россию на поселение колонистов и о разных его Борегарда о сем деле происшествиях.