Geschichte der Wolgadeutschen

Альтенау-Лидер

(Сейчас с. Богдашино Ершовского района Саратовской области.)


Альтенау-Лидер, также И. Ф. Лидер с бр. "Купрюшкин", Альтенау, Лидер, Купрюшкино - хутор у оврага "Бобов", Миусской волости, Новоузенского у., Самарской губ., в 302 вер. от Самары, в 155 вер. от Саратова и в 110 вер. от уездного города. Расстояние до ближайшей ж.-д. станции Плес - 28 вер. По сведениям Самарского Губернского Статистического Комитета в хуторе в 1910 г. насчитывалось 3 двора с числом жителей 25 душ об. п., в т.ч. муж. п. - 13, жен. п. - 12. Количество собственной земли: удобной - 809 дес.

После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья хутор Альтенау-Лидер административно относился к Кеппентальскому сельсовету Федоровского кантона АССР НП. С 1 января 1935 г., после выделения Гнаденфлюрского кантона из Федоровского, и до ликвидации АССР НП в 1941 г. хутор относился к Гнаденфлюрскому кантону АССР НП. По переписи населения 1926 г. хутор населен исключительно немцами и насчитывал 8 домохозяйств с населением - 74 чел. (36 муж. п., 38 жен. п.).

Сейчас – с. Богдашино, обезлюдевший населённый пункт Марьевского муниципального образования Ершовского района Саратовской области.

Александр Шпак (Средняя Ахтуба)