Geschichte der Wolgadeutschen
Приложение к статье: Петин Карл Гидович

ДОКЛАД К. ПЕТИНА
(АВСТРИЯ)

9 февраля состоялся в Вене I съезд коммунистической партии Немецкой Австрии, на который съехались представители из всех частей страны и также представители коммунистической партии чехословаков и венгров. Из полученных с места сообщений видно, что партия в Вене опирается на районные рабочие группы и также на часть венского гарнизона (народного ополчения), образовавшего совет солдатских депутатов и стоящего на стороне партии.

Из провинциальных организаций самая сильная находится в Штейермарке, где социал-демократическая партия вначале стремилась задушить коммунистическое движение, запрещая свободу собраний, и где теперь она обладает целою сетью организаций. В Зальцбурге партия имела сильную опору среди бедных горцев. В Верхней Австрии продовольственный кризис привел в конце января к большим беспорядкам, — тогда 3 дня стояли все торговые учреждения и рестораны. В Линце в настоящее время совет рабочих и солдатских депутатов находится под влиянием коммунистов и только тактические соображения мешают совету солдатских и рабочих депутатов овладеть властью. В предместьях Вены, Терницком промышленном районе, рабочая масса во время январской забастовки в 1918 г. имела руководящее значение, и официальные партии напрасно старались перетянуть ее на свою сторону. В Немецкой Австрии, где прежде националистически настроенное крестьянство, вследствие влияния духовенства, стояло целиком на стороне реакционных партий, теперь начинается революционное движение среди батраков и бедных крестьян. Носителями революции являются, прежде всего, немецкие военнопленные, вернувшиеся из России, которые распространяют среди бедного населения идеи уничтожения крупной земельной собственности.

В некоторых местах Нижней Австрии была уже сделана, быстро подавленная правительством, попытка своими силами произвести экспроприацию помещичьих земель. Ненависть социал-демократической партии обращается, естественно, против коммунистического движения, наши товарищи безжалостно выбрасываются с фабрик. Боязнь остаться без работы удерживает многих рабочих от вступления в нашу партию.

Партия издает в Вене газету, выходящую 3 раза в неделю («Социальная Революция»), и, кроме того, еженедельные издания: «Красный Солдат», «Революционный Пролетарий», «Коммунистическая Молодежь» и популярно-теоретическую газету «Коммунист».

Полиция, во главе которой стоит комиссар «социал-демократ», преследует нашу прессу, как только может, конфискует наши газеты, запрещает их продавать на улице и говорит открыто, что для нас не существует свободы печати.

Партийный съезд обсуждал вопрос о выборах в Национальное собрание и принял, большинством голосов, решение воздержаться от участия в выборах.

Партийная пресса обсуждала вопрос об основании III Интернационала, и на партийном съезде вопрос этот тоже ставился на обсуждение.

Можно утверждать, что коммунисты Немецкой Австрии убеждены в необходимости создания III Интернационала и ожидают от Московской интернациональной конференции образования III Интернационала.

Печатается по тексту «Известий»
№ 51 (603), 6 марта 1919 г.


Первый конгресс Коминтерна, март 1919. – М.: Партийное изд-во, 1933, с. 222-223.