Geschichte der Wolgadeutschen

СЕДЬМОЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ АССР НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ - состоялся 3-8 мая 1929 в Покровске. Порядок дня съезда: 1. Отчётный доклад о деятельности правительства РСФСР; 2. Отчётный доклад о деятельности правительства АССР Немцев Поволжья; 3. Бюджет АССР НП на 1928/29; 4. О мероприятиях по повышению урожайности и о весенней посевной компании; 5. Выборы. По первым двум вопросам выступил председатель Совнаркома республики Вильгельм Курц. О бюджете АССР НП на 1928/29 финансовый год докладывал нарком финансов А. Траттнер. По четвёртому вопросу докладчиком был Давид Боргер.

Съезд избрал Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) в составе 87 человек и 28 кандидатов.

Представителем при президиуме ВЦИК был избран Александр Шнейдер.

Делегатами Всероссийского Съезда Советов были избраны: И.Ф. Шваб, В.А. Курц, Б.П. Шеболдаев, А.А. Вельш, Ф. Шитц, Акулина Юрко и крестьянин Майбах.

Представителями АССР НП в Совете Национальностей СССР были избраны И.Ф. Шваб, И.А. Васильев, В. Вегнер, А. Бауер, и Гаврилова из с. Красный Кут.

Членом в Центральный Исполнительный Комитет Нижне-Волжского края был избран Рихард Боргер, вместо Шпренгера, который остался кандидатом. Вместо умершего Н.Д. Персидского кандидатом был избран Васильев.

На 1-й сессии ЦИК АССР НП (8 мая 1929) был избран Президиум ЦИК и Совет Народных Комиссаров (СНК). Председателем ЦИК был избран И.Ф. Шваб. Совнарком республики возглавил В.А. Курц.

Члены Центрального Исполнительного Комитета АССР НП:

  1. Баумгертнер А. (ЦК крестьянских обществ взаимопомощи)
  2. Бельц Иоганн Иоганнович
  3. Бир О.Г. (колхозник – Зельманский кантон)
  4. Бодеско Яков Михайлович
  5. Боргер Давид Давидович
  6. Боргер Рихард Давидович
  7. Борн Д.К. (Каменка)
  8. Босс В.
  9. Васильев Илья
  10. Вегнер Вильгельм Генрихович
  11. Вельш Адам Андреевич
  12. Видервольд К.А. (рабочий – Франкский кантон)
  13. Вишневская Таисия
  14. Вормсбехер Г.Ф. (Бальцер)
  15. Ворстер И.Д. (Бальцер)
  16. Гайер А.И. (совхоз Федоровка)
  17. Гертер (колхозник – Бальцерский кантон)
  18. Гилл И.И.
  19. Гильдерман
  20. Гласс И.Г. (Молокосоюз – Палласовский кантон)
  21. Глейм Александр Яковлевич
  22. Глейм Г.П. (Зельман)
  23. Гогенок И.А. (Старая Полтавка)
  24. Гросс Г.
  25. Густи Франц Францевич
  26. Дитц Александр Петрович (Красный Кут)
  27. Дубков А.Г.
  28. Елисеева Р.Д. (Бальцер)
  29. Еремеев А.И. (бедный крестьянин – Золотовский кантон)
  30. Зальцборн Август Францевич
  31. Зандберг Владимир Мартинович
  32. Зацеляпин (Покровский кантисполком)
  33. Зенинг Е.Г. (бедная крестьянка – Марксштадтский кантон)
  34. Казаченко С.В. (колхозница – Покровский кантон)
  35. Калашникова О.С. (Покровск)
  36. Камакин М.П. (Покровск)
  37. Касьянов В.В. (Федоровка)
  38. Кениг Генрих Генрихович
  39. Кесслер К.П.
  40. Костюрин И.В. (Покровск)
  41. Кузьменко М.И. (тракторист – Палласовский кантон)
  42. Кунте П.
  43. Курц Вильгельм Адольфович
  44. Ланговец М.М. (колхозник – Краснокутский кантон)
  45. Ледерер Фридрих Фридрихович
  46. Лейзер Иван Иванович
  47. Лейкам Александр
  48. Люфт Ф.Г. (бедный крестьянин – Каменский кантон)
  49. Максименко Т.Г. (колхозница – Золотовский кантон)
  50. Меке И.
  51. Пархоменко
  52. Пинк А.В. (колхозница – Мариентальский кантон)
  53. Пропп И.И. (батрак – Франкский кантон)
  54. Пфайфер С. (Марксштадт)
  55. Райхель А.К. (рабочая – Бальцер)
  56. Райхерт К.И. (Марксштадт)
  57. Риб И.
  58. Ринг М.Ф. (бедная крестьянка – Франкский кантон)
  59. Романов М.
  60. Руди Ф.И. (Красный Кут)
  61. Сахаров К.И.
  62. Семиченко М.Л. (батрачка – Красный Кут)
  63. Суппес И.И.
  64. Тараненко А.М. (Союз рабочих сельского и лесного хозяйства)
  65. Траттнер А.М.
  66. Ульянченко И.А. (колхозник – Старополтавский кантон)
  67. Федяшина А.И. (батрачка – Старополтавский кантон)
  68. Финк Пётр Андреевич
  69. Фольц Г.И. (Бальцер)
  70. Фриц Д.К. (колхозник – Мариентальский кантон)
  71. Фукс Генрих Михайлович
  72. Фукс Ирма Михайловна
  73. Хмара И.Г.
  74. Чуб И.И. (крестьянин – Золотое)
  75. Шваб Иоганнес Фридрихович
  76. Шейко Андрей Никитич
  77. Шенфельд К.И.
  78. Шмидт А.И.
  79. Шмидт А.И. (Марксштадт)
  80. Шнейдер Александр Петрович
  81. Шонинг В.И. (бедная крестьянка – Федоровский кантон)
  82. Шторк Б.П. (колхозница – Зельманский кантон)
  83. Штрек Д.Г. (Марксштадт)
  84. Шульц Г.
  85. Шульц Елизавета (рабочая – Марксштадт)
  86. Эрфурт А.А.
  87. Якель И.И. (Бальцер)

Кандидаты в члены ЦИК:

  1. Альбрандт И.
  2. Альбрехт М.Г.
  3. Бруль Р.А.
  4. Дмитриенко К.
  5. Зауер М.
  6. Зингер И.И.
  7. Квиндт А.А.
  8. Кучин
  9. Кушникова И.А.
  10. Лапп
  11. Лоос А.И.
  12. Лютцев
  13. Майбах М.
  14. Михельман А.И.
  15. Новикова М.
  16. Оберт Е.М.
  17. Рехлинг Ф.А.
  18. Розенбергер Антонина
  19. Сазонов М.Е.
  20. Симон И.И.
  21. Скрипниченко
  22. Шенфельд К.И.
  23. Шерстобитов В.
  24. Шнайдер Готлиб
  25. Штуккерт И.Г.
  26. Эльберг Христиан
  27. Эккерт Ф.И.
  28. Юлпатов С.М.

Президиум Центрального Исполнительного Комитета АССР НП:

Председатель ЦИК - Шваб Иоганнес Фридрихович

Заместитель председателя ЦИК - Васильев Илья Ананьевич

Секретарь ЦИК – Зандберг Владимир Мартинович

Члены Президиума ЦИК:

  1. Васильев И.
  2. Вельш Адам Андреевич
  3. Гертер
  4. Зандберг Владимир Мартинович
  5. Калашникова О.
  6. Камакин М.
  7. Курц Вильгельм Адольфович
  8. Ледерер Фридрих Фридрихович
  9. Пархоменко
  10. Шваб Иоганнес Фридрихович

Кандидаты в члены президиума ЦИК:

  1. Гильдерман
  2. Романов М.
  3. Суппес И.
  4. Финк Пётр Андреевич
  5. Шульц Е.К.

Совет Народных Комиссаров АССР НП:

Председатель СНК - Курц Вильгельм Адольфович

Заместитель председателя СНК - Финк Петр Андреевич

Члены Совета Народных Комиссариатов:

Народный комиссар земледелия – Боргер Давид Давидович

Народный комиссар финансов – Траттнер А.М.

Народный комиссар торговли – Шейко Андрей Никитич

Народный комиссар здравоохранения – Лейкам Александр

Народный комиссар просвещения – Зальцборн Август Францевич

Народный комиссар юстиции – Боос

Народный комиссар Рабоче-крестьянской инспекции – Кунте П.

Народный комиссар труда – Боженко

Народный комиссар социального обеспечения – Дубков А.Г.

Народный комиссар Центрального Совета Народного ХозяйстваБельц Иоганн Иоганнович

Народный комиссариат внутренних дел – Шмидт Фр. Як.

Начальник Государственно-политического управления – Бодеско-Михали Яков Михайлович

Военный комиссар АССР НП – Хмара Иван Григорьевич

Начальник статистического управления – Шенфельд К.

Секретарь СНК – Зандберг Владимир Мартинович

Александр Шпак (Средняя Ахтуба)


При подготовке статьи использованы:
  1. Nachrichten, Nr. 96 den 28. April 1929, Nr. 101 den 9. Mai 1929.