Geschichte der Wolgadeutschen

ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ, коммунистическая организация детей и подростков, существовавшая в 1923-41 в АССР НП. Прекратила деятельность в связи с депортацией немецкого населения в Сибирь и Казахстан в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья".

Пионерская организация в Республике немцев Поволжья была образована 7 мая 1923 по решению областного комитета коммунистического союза молодёжи. К этому времени голод 1921 потерял свою первоначальную мощь, однако, ещё ощущались его последствия. В Покровске продолжала работать кухня, устроенная в период помощи голодающим Поволжья американской организацией АРА, в которой питалось очень много детей. Именно здесь начали проводиться первые мероприятия по привлечению детей в пионерскую организацию.

В этот период наибольшим влиянием среди детских коммунистических групп Советского Союза пользовался германский "Союз юных спартаковцев", самый радикальный по формам и методам воспитания детей рабочих. Во время посещения детьми кухни АРА, молодые члены КСМ рассказывали им о юных спартаковцах Германии. Поначалу дети настороженно относились к этим рассказам, но уже через несколько дней был сформирован первый пионерский отряд, объединивший более 100 детей, в основном из числа сирот. Первые сборы юных пионеров в Покровске проходили в здании, располагавшемся на площади Свободы. Основными задачами, которые ставила перед собой пионерская организация, были - организация детского досуга и воспитание строителей будущего социалистического государства.

После организации в Покровске первого пионерского отряда, работа по формированию детских групп началась и в кантонах республики. Для подготовки руководителей пионерских отрядов были устроены специальные курсы. В этот же период пионерские отряды были поделены на звенья. К этому времени в Области немцев Поволжья существовало уже два пионерских отряда, а осенью 1923 был организован третий отряд. В конце 1923 было образовано областное бюро спартаковцев.

До переименования в 1924 пионерских организаций, существовавших в СССР, в детские коммунистические группы юных пионеров имени Ленина, пионерская организация Немреспублики, как и многие другие пионерские организации Советского Союза, носила имя Спартака, а юные пионеры назывались спартаковцами. Каждый юный спартаковец носил красный галстук и специальный значок на груди.

Численность пионерской организации.

В июле 1928 пионерская организация АССР Немцев Поволжья насчитывала в своих рядах 4297 пионеров и 823 октябрят, которые были объединены в 132 отряда. В тридцатые годы наблюдался быстрый рост пионерской организации. В 1931 численность пионеров составляла 14,8 тыс., а в 1937 превысила 25 тыс. чел. Они объединялись в 705 пионерских отрядов. К 1941 численность пионерской организации превысила 40 тыс. чел. Т. о. к началу Великой Отечественной войны почти каждый младший школьник в Немреспублике был пионером или октябрёнком.

Печатный орган.

Печатный орган - газета "Sei bereit", с марта 1928 - журнал "Die Trommel", издававшийся в Покровске (с 18 октября 1931 - Энгельс) на немецком языке 2 раза в месяц. В 1931-41 также издавалась пионерская газета «Junger Stürmer». Её тираж составлял 15 тыс. экземпляров. Периодичность – 6 раз в месяц.

Александр Шпак (Средняя Ахтуба)


При подготовке статьи использованы:
  1. Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 216, 312, 382, 396.
  2. Штырлова М.Л. Детское движение в дореволюционной России и в первые годы советской власти. (Дипломная работа). Воронеж, 2002.
  3. Die Trommel. Pokrowsk, 1. März 1928, Nr. 1, S. 1.
  4. Die Trommel. Pokrowsk, 1. Januar 1929, Nr. 1, S. 3-4.


Журнал "Die Trommel"