Geschichte der Wolgadeutschen

ПЕРВЫЙ (УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ) СЪЕЗД СОВЕТОВ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИЙ ПОВОЛЖЬЯ - состоялся 30 июня – 1 июля 1918 в Саратове. Съезд проходил в здании Народной аудитории. На съезде присутствовало 70 делегатов. Порядок дня съезда: 1) организация самоуправления немецких колоний; 2) вопросы народного просвещения; 3) земельный вопрос; 4) выборы.

По первому вопросу докладчиком был председатель Поволжского комиссариата по немецким делам Эрнст Рейтер. Он обосновал необходимость введения самоуправления немецких колоний на началах федерации. Идея федерации Советов немецких колоний Поволжья была выдвинута ещё в начале мая 1918 на совещании представителей немецких колоний. Она предполагала автономию уездов в местах компактного проживания немецкого населения, установление между ними отношений федерации, и вместе с тем, административное подчинение национальных уездов губерниям, на территории которых они располагались. Считалось, что такая форма самоуправления позволит, при четком распределении функций между губернскими органами власти и руководящими органами федерации, наилучшим образом сочетать национальные интересы немецких рабочих, крестьян, интеллигенции с интернациональными задачами всех трудящихся Поволжья. Немецкое самоуправление рассматривалось как средство быстрейшего вовлечения немецких трудящихся масс в «социалистическое переустройство общества». Выдвигалось предложение о создании автономной области, подчиненной Центру, но оно не получило поддержки. Съезд поддержал идею федерации.

Съезд конституировал Поволжский комиссариат по немецким делам как рабочий орган Исполнительного комитета Съезда советов. Персональный состав Комиссариата практически не изменился, однако все его члены теперь были избраны на съезде советов. Председателем Комиссариата вновь стал Э. Рейтер. Г. Клингер был избран представителем Поволжского комиссариата по немецким делам в Наркомате национальностей.

Съезд упразднил Центральное бюро немцев Поволжья, а его деньги и имущество постановил передать Поволжскому комиссариату по немецким делам.

Съезд сыграл важную роль в подготовке самоуправления немецких колоний. В специальном Постановлении по этому вопросу съезд отметил, что советы колоний вполне самостоятельны в вопросах местного характера, но постоянно действуют «согласно постановлениям Центрального Правительства». Все немецкие колонии объединялись в четыре национальных уезда с центрами: Баронск (Екатериненштадт), Зельман (Ровное), Каменка и Голый Карамыш (Бальцер). Съезд определил статус и структуру власти образуемой национальной единицы:

«Немецкие уезды добиваются образования Федерации Среднего Поволжья, в состав которой они сообща вступают. До тех пор, пока деление на губернии остается, эти уезды подчиняются своим Губернским. Высшим органом самоуправления немецких колоний является Исполнительный Комитет рабочих и крестьянских депутатов Поволжья, избираемый через каждую четверть года конгрессом Советов... Он выбирает из своей среды Поволжский Комиссариат по немецким делам, которому и передается исполнение постановлений Исполкома, а также постоянная защита трудовых масс немецких колоний... Поволжский Комиссариат по немецким делам принимает в свое ведение дело реквизиции в области немецких колоний, а также образование хорошо обученных и дисциплинированных рядов Красной Армии для поддержания революционного порядка в колониях».

Несмотря на то, что съезд поддержал идею федерации немецких колоний, в дальнейшем от неё пришлось отказаться в пользу областной автономии.

Александр Шпак (Средняя Ахтуба)


При подготовке статьи использованы:
  1. Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 24-26.
  2. Энциклопедия "Немцы России", т. 3, с. 96-100.