Geschichte der Wolgadeutschen

ПЕРВЫЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ АССР НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ - состоялся 6-10 января 1924 в Покровске. Начал работать как XI-й областной съезд Советов Автономной области немцев Поволжья. На повестке дня стояли вопросы: о провозглашении Автономной области немцев Поволжья в Автономную Советскую Социалистическую Республику Немцев Поволжья и выборы ЦИК и СНК АССР НП. После принятия съездом постановления "О провозглашении АССР Немцев Поволжья", съезд конституировал себя как 1-й съезд Советов АССР НП. Съезд избрал новые органы власти Немреспублики: Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) в составе 50 человек и 10 кандидатов и Совет Народных Комиссаров (СНК). Также съезд рассмотрел состояние дел в важнейших сферах общественной жизни (экономика, финансы, образование и др.) и принял соответствующие постановления.

Члены Центрального Исполнительного Комитета АССР НП:

  1. Боргер Давид Давидович
  2. Боргер Рихард Давидович
  3. Вегеле Генрих Генрихович
  4. Вельш Адам Андреевич
  5. Галкин Петр
  6. Гартвиг Валентин Андреевич
  7. Глейм Александр Яковлевич
  8. Григорьев Василий
  9. Громан Генрих Георгиевич
  10. Гросс Эдгар Яковлевич
  11. Егоров Феопент Потапович
  12. Зандберг Владимир Мартинович
  13. Зверев Тимофей
  14. Зейлер Генрих
  15. Иванов Евгений Парфильевич
  16. Иргизцев Василий
  17. Квиндт Фридрих
  18. Кениг Генрих Генрихович
  19. Ковалев Степан
  20. Колотилов Сергей Федорович
  21. Курганов Иван Терентьевич
  22. Курц Вильгельм Адольфович
  23. Лейзер Иван Иванович
  24. Лейкам Александр
  25. Лоозе Давид
  26. Лоос Александр
  27. Овчинников
  28. Папшицкий Николай
  29. Персидский Николай Данилович
  30. Пятницын Николай
  31. Реймер Христиан
  32. Рейс Фридрих
  33. Рейхерт Адам Иоганнесович
  34. Суппес Яков Яковлевич
  35. Сорокин Георгий
  36. Стрелюхин Александр
  37. Финк Петр Андреевич
  38. Флеганов Николай
  39. Фрей Ида
  40. Фукс Генрих Михайлович
  41. Цейтлер Фридрих
  42. Цыкало Алексей
  43. Шейко Андрей Никитич
  44. Шваб Иоганнес Фридрихович
  45. Шенфельд Иосиф Иосифович
  46. Шлегель Генрих
  47. Шнейдер Александр
  48. Шнейдер Фридрих
  49. Шпренгер Владимир Яковлевич
  50. Штрек Генрих

Кандидаты в члены ЦИК:

  1. Бельц Иоганн Иоганнович
  2. Вишневская Таисия
  3. Журавлев Иван
  4. Каматин Михаил
  5. Панченко
  6. Раддас Анатолий
  7. Рейхерт Александр
  8. Рихельман
  9. Рубан Давид
  10. Серафимов Владимир

Президиум Центрального Исполнительного Комитета АССР НП:

Председатель ЦИК - Шваб Иоганнес Фридрихович

Заместитель председателя ЦИК - Курц Вильгельм Адольфович

Секретарь ЦИК – Зандберг Владимир Мартинович

Члены Президиума ЦИК:

  1. Иванов Евгений Парфильевич
  2. Лейзер Иван Иванович
  3. Персидский Николай Данилович

Кандидаты в члены президиума ЦИК:

  1. Боргер Давид Давидович
  2. Курганов Иван Терентьевич
  3. Зандберг Владимир Мартинович

Совет Народных Комиссаров АССР НП:

Председатель СНК - Курц Вильгельм Адольфович

1-й заместитель председателя СНК - Персидский Николай Данилович

2-й заместитель председателя СНК - Боргер Рихард Давидович

Члены Совета Народных Комиссариатов:

Народный комиссар земледелия - Фукс Генрих Михайлович

Народный комиссар финансов - Шпренгер Владимир Яковлевич

Народный комиссар здравоохранения - Оберт Евгений Михайлович

Народный комиссар просвещения - Шенфельд Иосиф Иосифович

Народный комиссар юстиции - Суппес Яков Яковлевич

Народный комиссар Рабоче-крестьянской инспекции - Шенфельд К.

Народный комиссар труда - Егоров Феопент Потапович

Народный комиссар социального обеспечения - Журавлев Иван Николаевич

Народный комиссар внутренних дел - Колотилов Сергей Федорович

Председатель Центрального Совета Народного Хозяйства - Боргер Рихард Давидович

Начальник Государственного политического управления - Курганов Иван Терентьевич

Военный комиссар АССР НП - Финк Петр Андреевич

Секретарь СНК – Зандберг Владимир Мартинович

Делегатами Всероссийского Съезда Советов были избраны А. Вельш, Р. Пятницын, Т. Вишневская, И. Шваб, В. Курц, Д. Боргер.

Представителями АССР НП в Совете Национальностей были избраны Г. Кениг, Э. Гросс, И. Шваб, И. Лейзер, В. Гартвиг.

Андреас Идт (Бургриден)
Александр Шпак (Средняя Ахтуба)


При подготовке статьи использованы:
  1. Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 160-162.
  2. Unsere Wirtschaft, 1924, № 1.

Участники 1-го съезда Советов АССР Немцев Поволжья, 6 января 1924 г.
Фото: Unsere Wirtschaft, 1924, Nr. 5, S.127.


1-е правительство АССР Немцев Поволжья, январь 1924 г.

1-й ряд: 1) Шпренгер В. (нарком финансов), 2) Колотилов С. (нарком внутренних дел), 3) Шенфельд И. (нарком просвещения), 4) Гартвиг В. (представитель при Президиуме ВЦИК), 5) Фукс А. (нарком земледелия), 6) Суппес Я. (нарком юстиции), 7) Шенфельд К. (нарком Рабкрина).

2-й ряд: 1) Лейзер И. (представитель при Президиуме ВЦИК), 2) Гросс Э. (представитель при Президиуме ВЦИК), 3) Курц В. (председатель СНК, зам. председателя ЦИК), 4) Шваб И. (председатель ЦИК), 5) Кениг Г. (ответственный секретарь Обкома ВКП(б), 6) Иванов Е. (член Президиума ЦИК).

3-й ряд: 1) Оберт Е. (нарком здравоохранения), 2) Боргер Д. (кандидат в члены Президиума ЦИК), 3) Персидский Н. (1-й зам. председателя СНК), 4) Боргер Р. (2-й зам. председателя СНК, председатель ЦСНХ), 5) Курганов И. (начальник ГПУ), 6) Журавлев И. (нарком соцобеспечения).

4-й ряд: 1) Егоров Ф. (нарком труда), 2) Занберг В. (секретарь ЦИК и СНК), 3) Финк П. (военком).