Geschichte der Wolgadeutschen
Приложение к статье: Дотц Александр Иванович

Письмо Александра Дотца Сергею Ловцову.

Москва, 10/XI-59 г.

Здравствуй, многоуважаемый Сергей Федорович!

Поздравляю тебя с сорок второй годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции! Сердечный привет тебе от старого знакомого по совместной борьбе за установление и укрепление советской власти в 1918-1920 гг. Как вы все там живете, как твое здоровье, кто из товарищей марксштадтцев, принимавших в те годы активное участие в борьбе за советскую власть, ещё живой? До войны я ещё кой с кем из них встречался, а теперь потерял всех. Один Петр Ив. Чагин ещё иной раз показывается – он живет в Москве и я изредка с ним встречаюсь. Одним словом, очень немногие остались живыми из тех товарищей, которые в те годы вместе с нами работали – боролись за советскую власть.

Якобсон Милита, быв. технический секретарь, жива, живет и работает в Риге.

Я с мая 1957 г. персональный пенсионер союзного значения. Здоровьем хвалиться не могу. Не важно у меня с нервной системой, которая у меня расшатана и, несмотря на то, что я не работаю, не поддается лечению.

Основное, конечно, у меня, это мои годы дают о себе знать, ведь мне без трех месяцев 70 лет.

Врачи рекомендуют оставить шумную Москву и быть больше на воздухе. Но это не так просто, где мало шума и хороший воздух, там, как правило, бытовые условия хуже, чем в Москве. Мы 4-5 месяцев в году живем за городом и там я чувствую себя лучше, но ездить в Москву за 35 км за продуктами и др. делам бытового характера утомляет. И вот, уважаемый Сергей Фед., я задумался над тем, не лучше ли перебраться в провинцию, причем я имею ввиду переехать или в Маркс, или в г. Орджоникидзе (в последнем я провел свое детство, поэтому меня тянет туда). Хотел бы я знать твоего мнения о предоставлении мне жилплощади в случае переезда в г. Маркс. Жена не особо рвется из Москвы. Она предпочитает жить на даче, в которую она вложила не мало труда, но здоровье требует свое.

Если тебя не затруднит, прошу тебя мне ответить. Будешь в Москве, зайди к нам. Учти, что по московскому адресу  мы, как правило, проживаем только до 10-15 мая. Возвращаемся из загорода 10-15 октября.

Наш адрес вне Москвы:

Ст. Заветы Ильича Север. ж. д.

ул. Чкалова, дом 22

Всего наилучшего

Привет от Марии Вас. твоей супруге.

С приветом    А. Дотц