Geschichte der Wolgadeutschen
Приложение к статье: Дотц Александр Иванович

Письмо Президиума Областного Комитета РКП(б) Трудовой коммуны Области немцев Поволжья Председателю ВЧК Ф.Э. Дзержинскому (1919).*)


ПРЕДСЕДАТЕЛЮ В.Ч.К. ДЗЕРЖИНСКОМУ.

Копия

дело 7/6, стр. 56

В личных переговорах с председателем нашего Областного Комитета тов. Чагиным Вы указали на необходимость присылки дела об арестованных руководителях кулацкой политики в области немцев Поволжья и самих главных руководителей в Москву в Ваше распоряжение. Познакомившись с докладом об этих переговорах, Областной комитет партии постановил:

Командировать в Москву председателя Обчека тов. ДОТЦА с делом об арестованных и самими арестованными.

Тов. Дотцу поручено сделать Вам, Наркомпроду и, если потребуется, Ц.К. подробный доклад на основании собранных по делу материалов. Вместе с тем Областной комитет считает необходимым в противовес всяческим выпадам против тов. Дотца, собранных КЛИНГЕРОМ, дать беспристрастную характеристику деятельности тов. Дотца, чтобы Вам стало ясно, чем руководствовались арестованные, которые за несколько дней до их ареста хотели арестовать председателя Обчека.

Тов. Дотц первый, старейший организатор Советской власти нашей партийной организации в немецких колониях. Рабочий металлист-токарь по своему социальному положению он с первых же дней февральской революции активно выступал в защиту лозунгов нашей партии и стоял в непримиримой оппозиции к мелко-буржуазным националистическим, колонистическим элементам, возглавляемых ЭМИХОМ – председателем Волостного земства и прочими земцами и членами буржуазно-соглашательского Комитета обществ безопасности. Под руководством и при непосредственном участии тов. Дотца был произведен октябрьский переворот в теперешнем Марксштадтском уезде и установлены первые советы в немецких колониях.

С тех пор до самого последнего времени тов. Дотц был бессменным председателем Уездного Исполкома и членом Обисполкома. Со времени организации Областного партийного объединения тов. Дотц принимал самое активное участие в проведении продовольственных компаний, неуклонно твердо проводя пролетарскую линию разверстки продовольственной диктатуры. В данное время в течение последнего полугода тов. Дотц состоит председателем ЧК и в качестве такового вызывал постоянную боязнь кулацких элементов Обисполкому, требовавших его перевода в другое, более безопасное для них место.

Во всей своей работе тов. Дотц показал себя стойким, неустанным, пользующимся общим доверием истинно-трудового населения области работником и безупречным коммунистом-пролетарием.

Все клеветнические выпады против Дотца направлены на то, чтобы замазать политическую сторону дела.

Президиум Областного комитета.

Марксовский районный архив.

______________

*) Заголовок редактора. Документ не имеет даты, но исходя из его содержания он был составлен в августе-сентябре 1919 г. – Ред. А. Шпак.